От Дилетант Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 19.06.2000 14:32:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: 112-я танковая дивизи


>>Не дивизий, а управлений танковых дивизий для стрелковых корпусов. Вернее, некоторых, из управлений...То есть начали загодя готовиться к поступлению танков от промышленности с темпом 300 в день (:-))), "заготавливая управления танковых дивизий. Начали с конца...
>**************************

>интересно, откуда взялось такое количество командиров.Их и в танковых частях(уже сформированных) не хватало.Впрочем, не смею рассеивать Ваше заблуждение

Почему заблуждение? Вы считаете, что формирование тд не проводилось? Тогда что, с Гетманом именно опечатка? Хотелось бы понять вашу позицию, понимаю, что документов нет, но хотя бы примерно. Я полагаю, что замахнулись на формирование ~30 "мехкорпусов" в несколько очередей и ~60 "стрелковых" с тд.. Потом "откатили назад", частью сократив программу. И сократили желанные тд в стрелковых корпусах. И были еще КК и ВДК...Но часть управлений осталось с марта. Где взять столько кадров - это вопрос для меня открытый. Мне вообще непонятно, зачем стали формировать такое количество МК, не сокращая СК. Боюсь, что сразу "схватились" и за переформирование СК, и за формирование МК, потом стали что-то вычеркивать. Полагаю, что наши обсуждаемые 1** тд и главное, 6*-99 тд - "вычеркнутые" из первой и второй очереди формирования танковые дивизии стрелковых корпусов... В формировании звена армия-корпус для меня пока много непонятного и нелогичного.




>>Кстати. под влиянием вашего постинга сижу - листаю Еременко 1965 года издания, ищу 1** тд...:-)). И что интересно: одну пока "нашел" : карта обстановки от 20 июля 1941 года, 236 стр.
>
>>Там присутствуют в районе Ржева 31 армия, 251 сд, 242 сд, 250 сд, 251 сд, 142 сд, и 110 тд! И два сп 252 сд в Осташкове...:-))
>****************
>ну, к этим картам не Вас первого призываю относиться с осторожностью, ибо над ней потрудилась военная цензура.Впрочем, на той же карте вы можете увидеть также 101,104 и 105 тд.


Возможно. Но по какой-то причине в данном издании нарисовали в одном месте 31 армию и 110 тд. И это меня несколько удивило...