От 74omsbr Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 09.02.2011 14:52:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Загадки; Версия для печати

Re: Ну вот!!!...

Never Shall I Fail My Comrades
>>Never Shall I Fail My Comrades
>

>>>Скажу лишь что та 3-я дивизия что была в 2003 году, это не та что была в 1991-м. Так как 3-я двиизия была перименована (ре-флагед) из 24-й.
>>
>>Абсолютно верно. 24 Пехотная Дивизия- 18 ВДК- Буря в Пустыне
>>Ну и ...:-)))
>>Очевидно же
>Я если четсно -не думаю что ее взяли лишь потому что она была 24-й и уже побивала "орды саддама"... Может так написано в каких нубдь мемуарах ? Фрэнка? Маккейна?
>Все было проще - я уже выше писал. Дивизия уже прогнала за предыдущие годы свои бригады через пустыню по 6-месячной ротации, кувейт и т.п. В частности разные там обострения типа 98 года (Лиса пустыни кажется,когда Ирак немножко помобили) -а ее бригада была на очередном деплойменте в последнее обострение лета-осени 2002 года. так что очевидно было, что если наратсить (при доработке первых планов в более агрессивные) - то остальной частью 3-й дивзиии в первую очередь. Тем более что ее "оснвоном оснащение" было вполне "мало-цифровым" и никакого шока от перехода на технику из "перпозишен-стока",отнюдь не новую, не было(-бы).

Хорошо.
Отвечаю.
3 ПД раньше была 24 ПД.
24 ПД- это дивизия, входившая в состав 18 ВДК. C 1979 года до 1991 года дивизия постоянно осуществляла частью бригад в зоне CENTCOM ( Египет и т.д.) В начале Бури в Пустыне- дивизия была развернута первой. Приняла активное участие в боевых действиях. После своего reflag с 3 ПД, когда личный состав и техника осталась тот же, только теперь дивизия не 24 ПД, а 3 ПД, так и осталась в 18 ВДК. С этого момента, дивизия на постоянной основе держала одну Бригадную тактическую группу в Кувейте.
Так что 3 ПД- это дивизия, которая на момент 2003 года имела наибольший опыт ведения боевых ( учебно-боевых) действий в тех районах ( с 1979 года). С 1996 года, более 70% офицеров, так и остались теми, кто служил еще в 24 ПД и принимал участие в "Буре в Пустыне" и многочисленных развертываниях в том регионе. Так, к примеру, все 3 командира бригады дивизии в OIF, во время "Бури в Пустыне" были командирами рот(батальонов) в 24 ПД. Такой же опыт имели и все штабные офицеры бригады. Так же, только в штабе 3 ПД, в наследие от 24 ПД- остались карты всех масштабов Кувейта и Ирака.



>>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr