От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К john1973
Дата 13.02.2011 22:46:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: какое временное...

Доброго здравия!
>>Там исламисты сильно разные. Радикальные действительно в меньшинстве. Но все остальные части общества (включая военных) - это как раз исламисты разной степени религиозности. Вам не приходилось видеть египетский генералитет ВВС на намазе? Мне пришлось однажды. Это типа светские гаспада, владельцы отелей на Красном море и супемаркета в Каире, авторитетные в обществе "беи".
>Если бьют поклоны рядышком с всякой местной шантрапой под вопли с минарета - то, конечно, верят в их пророка

Все дело в том, что они не играли на публику. Минарет и вопли в матюгальник с минарета были. А вот шантрапы не было, ибо "достойная мечеть для достойных беев". Я не нашел ничего умнее, как спросил достать мне Коран. Они удивились, но отнеслись с явной похвалой. Тот коран в дарственной коробочке до сих пор у меня стоит на книжной полке. Только в качестве подставки для копии Казанской иконы Божьей Матери. Не то, чтоб я в это вкладывал какой-то потаенный смысл. Но с одной стороны набожность этих египетских военных, а потом вискарь у одного из них на "даче" мне несколько разорвали шаблон сознания. У них легко умещаются в голове вещи, которые ажутся взаимоисключающими. И вчерашний преследователь радикалов в Асьюте запросто будет завтра изображать из себя образцового мулима и с таким же рвением паковать коптов в резервации. Типа, "время сейчас такое". Главное, что своего положения в обществе не потерять.

С уважением, Евгений Путилов.