От Alexeich Ответить на сообщение
К ВладимирНС Ответить по почте
Дата 13.02.2011 14:41:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Пара слов...

>Не нахожу. За мои 11 лет постоянного проживания и последующие неоднократные визиты мои коллеги раз двадцать поднимали вопрос о "северных территориях" - правда, началось это по прошествии трех-четырех лет, когда "стал своим".

Ну не знаю, м.б. сильно зависит от круга общения. У меня в основном ученые-околофизики - люди достаточно широких и традиционно левых взглядов. И, надеюсь, за 15 лет "эпизодического проживания" я стал вполне своим, чтобы в разговорах со мной можно было не официозиться и не обходить больных вопросов. Ну было неск. эпизодов оклоскандальных, когда я чувствовал прорывающееся неприязненное к себе отношение пары коллег в процессе традиционного пятнишкного распития спиртных напитков, связанное с национальной принадлежностью. Да и то скорее с расовой, а не национальной.
А так чтобы в лоб говорили о северных территориях - припомню только 2 случая.

>Очень трогательно просили отдать или выражали надежду, что уж в будущем году добрый и разумный "Путтин-дайторе" вернет землицу.

Похоже тоже дело было в процессе пятнишных возлияний :)

>Последующие пятнадцать минут потрошения моими силами живо проясняли, что "северные территории" абсолютно не нужны как лично обеспокоенному. Более того, по размышлении он находит, что требовать их у России - глпо, неконструктивно, и даже в случае успеха абсолютно ненужно. То есть в итоге "по барабану", как Вы выразились.

Ну да, когда слой телевизионно-инициированной шелухи снимается, многое оказывается "по барабану" :)