От Червяк Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.02.2011 16:36:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Генштаб не...

Приветствую!
>>Как вы можете отстаивать свои права, если вы не знаете сколько часов сна вам положено? Сколько отдыха вам положено? квадратных метров? Что входит в ваши обязанности, а что не входит? И т.д. Собственно в этом и состоит знание и понимание уставов.
>
>Золотые слова. Вот эти знания обычно выходили за рамки понимания военных. Потому что кроме тех двух постулатов что я назвал выше также были "Neat bird" и "так положено". Вот так их "учили".

Конкретный пример: у строевых офицеров и замполитов откуда-то была в голове цифра о весе порции вареного мяса в 46 граммов. Это действительно так при некоторых условиях: говядина 1-й категории с 28% содержанием костей. (Столько костей в говядине у меня не было ни разу за всю службу - 31 % минимум.). Да и сваренное по этой норме мясо, на мой вкус, сыровато, ну да ладно, я о другом.
И вот прише такой офицер (уже не помню то ли дежурный по полку, то ли "ответственный") проверять вес мясной порции. Как же он был удивлен, что порция весила 51 грамм. А фокус был прост: в тот день была свинина, а у нее костей меньше и нормы уварки другие (55 грамм по классической норме). Потом он прапорам об этом рассказывал - те с трудом сдерживали хохот - они эти нормы назубок знают - ведь по столовой дежурили.
А ведь должно быть наоборот - прапору достаточно цифры. а офицер (человек с высшим образованием) должен знать о ее (цифры) происхождении.

С уважением