От БорисК Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 15.02.2011 08:04:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Конечно, имеют!

>>Не надо в очередной раз демонстрировать Ваше вопиющее непонимание обсуждаемого вопроса.

>Не надо мне давать глупых советов. Если не хотите получить рпекомендации от меня, по направлению движения.

Так я глупых и не даю, просто Вы и их понять не в состоянии. И не надо мне давать глупых советов не давать Вам советов. А правильное направление движения Вы, надеюсь, и сами знаете.

>> И в Европе ее вполне хватает, поэтому она и может все это производить.

>Сколько в Европе такой раб. силы? В процентах от общего кол.-ва населения?

Вполне достаточно, чтобы сделать ее экономику крупнейшей экономикой мира. И чтобы обеспечить всему ее населению достойный уровень жизни. Причем все это за счет реализации, главным образом, продуктов своего труда, а не сырьевых ресурсов. Вот тут квалификация европейской рабочей силы и видна в полный рост.

>А то инетресно получается - одежду и лампочки они производить уже не могут (а сами плюются, но ходят в дешевом и некачественном Китае), а аэробусы как бы могут?

Вы уже давно убедительно доказали свое полное непонимание обсуждаемого вопроса, зачем же продолжаете это доказывать снова и снова? Европейцы могут производить все, что захотят, их высокая квалификация им это позволяет. Одежду и обувь, между прочим, они тоже производят. Я, кстати, последние 3 года относил итальянские туфли. Однако одежда и обувь европейского производства по понятным причинам не может конкурировать в цене с китайской. Но при этом у европейских потребителей всегда есть выбор: заплатить дороже и приобрести более качественный товар, или взять похуже, но подешевле. Так что они сами не плюются, а выбирают. "Каждый выбирает по себе" (С), слышали такую песню?

>И что, может быть сейчас так много рабочих нужно на производстве аэробусов, что лампочки и производить некому? Все ушли на производство аэробусов? Так я Вас понял? Или нет? Если так - проилюстрируйте тезис цифрами, пожалуйста.

Ничего Вы, естественно, опять не поняли. Европейцы производят только то, что могут продать. Причем продать на свободном рынке товаров и услуг в условиях глобальной конкуренции. Поэтому конкурировать с Китаем в производстве таких простых товаров, как лампочки и лопаты, для них нет никакого смысла, он их в цене заведомо побьет. Поэтому они и специализируются на выпуске высокотехнологичной продукции, и продают тому же Китаю автоматические линии по производству тех же лампочек. И успешно конкурируют с США в производстве аэробусов. И т.д. и т.п. И все это – именно за счет наличия у них достаточного количества высококвалифицированной рабочей силы, которую Вы, как известный крыловский персонаж слона, так и не приметили…

А если хотите цифр – их есть у меня:

http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-SF-08-037/EN/KS-SF-08-037-EN.PDF

А теперь Вы попробуйте проиллюстрировать цифрами свой тезис. А то не понятно, за счет чего же все-таки живут европейцы? Как они умудряются зарабатывать на свое очень недурственное существование, не имея, по-Вашему, квалифицированной рабочей силы?

>>А конкурировать со странами третьего мира в производстве лопат для европейцев нет никакого смысла, поэтому они этим и не занимаются.

>Интересно. И именно поэтому они теперь не могут пользоваться нормальными лопатами? Так? Или в Европе лопаты уже не нужны никому?

Они могут. И те, кто из них хочет, – пользуются. Но для других желающих в Европе имеется вполне достаточно экскаваторов. И на серьезных земляных работах экскаваторщики легко побьют землекопов с лопатами. А теперь контрольный вопрос для Вас: кто из вышеперечисленных относится к квалифицированной рабочей силе и кто – к чернорабочим?