От negeral Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.02.2011 16:43:29 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Наткнулся на определение летописей

Приветствую
определяют как древний жанр исторической литературы
на мой взгляд в корне неверно
с каких то пор бытует у меня мнение, что летопись - однозначно правовой документ. Взялось оно хотя бы из того, что само использование их нашими государями (за чужих не скажу) сводилось не к тому, чтобы подчерпнуть из них исторические сведения для общего развития, а для того, чтобы обосновать ту или иную позицию во взаимоотношениях с кем бы то ни было, в противном случае этот жанр вообще бы не родился. То есть, летопись фиксирует факты, в том числе имеющие юридическое значение и даёт их обоснование, а государь, общаясь с кем бы то ни было, ссылается на неё как на обоснование своих действий или претензий. Ну, например, берём дань потому, что тогда-то и вот так-то и поэтому установили.
Я прекрасно понимаю, что договоры существовали задолго до Руси как государства и первым нашим правовым памятником является договор Руси и Византии (я его не видел), но отношения с подчинёнными (народами или владыками) договорами не оформляют, особенно если всех или почти всех порезали. Просто фиксируют этот факт в летописи, а впоследствии на него ссылаются как на обоснование подчинения.
Какие будут мысли?
Счастливо, Олег