От certero Ответить на сообщение
К sss
Дата 12.02.2011 21:57:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: [2digger] Энергия...

>>Тогда данные об 600 м/c из мушкета уже не кажутся сильно завышенными. Там и навеска больше и ствол значительно длиннее.
>
>600м/с ИМХО всё равно явно очень завышено.
>Ружье 12К при стрельбе калиберной пулей даже магнум-патроном дает максимум 450-460м/с, на 700мм. стволе, с почти идеальной обтюрацией самой пули, с совершенно исключенным прорывом газов из затравки и с зарядом пироксилиновым порохом.
>При стрельбе из "Браун Бесс" реконструкторы получали около 250-26огр5м/с с навеской 5,2-5,8грамм дымного пороха; исторически навеска была почти 15 грамм, но с совершенно другим порохом, современный может быть в 2 раза мощнее легко. ИМХО так или иначе вряд ли там сильно выше тех же 300м/с, если заряжать не на пределе прочности ствола.
>Другое дело, что (по крайней мере лично для меня) скорость в 300м/с из "танненбергской хандканоны" 1399г. - это поистине удивительно.

Я тоже в 600 м/c не очень верил, но исследований с мушкетами (с ранними, которые почти пушки) никто не проводил. Ну, во всяком случае, я не встречал. Зато вот в вышеприведенном исследовании камора для пороха вкупе с оригинальным порохом дала значительное приращение скорости в зависимости от навески. Современный заменитель черного пороха этого не сделал из-за меньшего объема и лучшей плотности. Поэтому ссылаться на эксперименты, да еще с другим оружием, получается, что некорректно.
Но именно мушкеты положили конец бронированию, так как ответить на их пулевую энергию создателям брони уже было нечем. Затем, с исчезновением тяжелобронированных целей и ружья уменьшили свою мощность, позволяя орудовать ими с большей свободой.
Как один из примеров можно оценить случаи охоты на крупных травоядных типа слонов или бегемотов, когда один выстрел из мушкета приводил к поражению цели. ИМХО: даже 1000 джоулей для этого маловато будет.