От Ardan Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 15.02.2011 11:38:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Версия для печати

Ре: альтернатива: Гитлер...

>>А Мальту в расчет брать не хотите? Она же как заноза там торчит.
>+++
>мешает но не сильно. Что Мальта сделала в 41-м? Сидели и с испугом ждали высадки.

Да не сказать, что прямо сидели. В Википедии (уж извините за эту ссылку, но она под рукой и там есть на источник линк) можно найти общий тоннаж утопленного груза стран Оси, направлявшегося в Ливию в 1941 год:
http://en.wikipedia.org/wiki/Siege_of_Malta_(World_War_II)
Смотрим таблицу за 1941 год, из предпоследнего столбца отнимаем последний. Получаем потери в тоннаже 161 259 (16 процентов от общего погруженного тоннажа). В перевезенных людях потери получаются 13 880 (9 процентов). По-моему, это заметные цифры.

>>Предлагаете сухопутных "люфтов" сразу на морской театр переводить? Меня терзают смутные сомнения в том, что это так просто.
>++++
>У Кригсмарине своей авиации не было. Все успехи на море ето именно сухопутчики.

Я знаю, что у кригсмарине не было своей авиации. Я к тому речь веду, что вы обычного сухопутного летчика без переподготовки сразу на морской театр не перебросите - своя специфика. Я еще понимаю, когда речь о прибрежных действиях, когда надо бомбить береговую инфраструктуру. Совсем другое дело - охота за конвоями, подлодками, постановка минных заграждений, использование торпед, "звездные" атаки судов. В общем, нужно время на то, чтобы "сконвертировать" основную массу люфтов для морских операций.

>>Как предлагаете эти 40 подлодок в Средиземное море доставлять? Через Гибралтар что ли? И много из них доберется?
>+++
>примерно также как на ЧМ. Например.

Посмотрите, какие подлодки на Черном море немцы использовали. Мелоковаты для такого театра, как средиземноморье. Нет, понятое дело, что свою роль они сыграть могут - но это все равно не Тип 7.
Через Гибралтар, разумеется, у немецких подлодок проскочить шансы были неплохие, особенно поначалу. Но к декабрю 1941 года англичане уже не позволяли немцам свободно разгуливать через пролив. И я, лично, не вижу, как немцы могли помешать англичанам усилить Гибралтар (если только не рассматривать оккупацию Испании). Я может быть и ошибаюсь, но, возможно, англичанам в таких условиях было бы даже выгодно, если бы немецкие подлодки толпой полезли в пролив. Относительно малыми силами ПЛО можно было бы их уничтожать в гораздо большем количестве, чем гоняясь по всем просторам Атлантики.