От Манлихер Ответить на сообщение
К KJ Ответить по почте
Дата 15.02.2011 11:07:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Военные игры; Версия для печати

Если детектор показывает активную радиолокацию - ПЛ уже обнаружена (+)

Моё почтение
>>Ну дык я ж и говорю - нормальный детектор в правильном диапазоне. Это ж вполне реально. И радар реально было на ПЛ воткнуть - раз такие потери от авиации несли.
>И тем самым выдавать место ПЛ?

...радар в данном случае в отличие от детектора позволит определить противника и его место сильно заранее до возможного визуального контакта.

>>Ну так некоторые и медведя умудрялись из мелкашки застрелить. Весь вопрос в реальной вероятности события. ПЛ с радаром даже в надводном положении как минимум сможет маневрированием не давать бомберу выйти в атаку по выгодному курсу. Не говоря уже об оценке подлетного времени.
>Вообще-то как показала практика атак на ЭМ, где не только РЛС, но и ПВО куда как получше будет - все равно попадают.

С этим никто не спорит, ПЛ от авиации могли бы спасти лишь современные ПЗРК, но это уже не АИ, а бред.
Другой вопрос - что ПЛ с радаром способна погрузиться до подлета бомбера. А если не успевает - выбрать курс, минимизирующий успешную атаку противника - ведь самоль тоже на месте разворачиваться не умеет.

>При этом ПЛ более уязвима, чем НК, т.к. повреждения прочного корпуса ведут сами понимаете к чему.
>И последнее - задача сил ПЛО (и бомбардировщиков в том числе) не топить ПЛ, а не давать подводным лодкам топить транспорта. Даже то, что ПЛ не смогут подзаряжаться днем и перехватывать конвои приведет к срыву тактики "волчих стай".

Ну, в рамках рассматриваемой АИ не факт, что бритты смогут столь масштабно контролировать море. Это раз. И два - то, что для XXI серии волчьи стаи были бы уже другими, с коими британской ПЛО было бы куда труднее бороться.

Я отнюдь не хочу сказать, что новые немецкие ПЛ - безусловная вундервафля и залог победы, но расклад они, все же, ПМСМ, появившись раньше на три года, могли поменять сильно.

В сражениях за истину последняя участия не принимает