От Лис Ответить на сообщение
К cromeshnic
Дата 29.08.2011 19:25:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Конкурс на...

>А скажите - насколько АЕК лучше по эргономике?

Намного. Удобнее цевье, пистолетная рукоятка, весьма неплохой приклад (при этом не добавляющий столько толщины, как у АК74М, и не требующий при складывании снимать оптику с бокового кронштейна). Существенно лучше спуск.

>Как я понимаю там двухсторонний флажок под большой палец стреляющей руки появился? Насколько им удобно собственно большим пальцем управлять - случаем не как у Каштана (не дотянуться) получилось?

Их там много было. В том числе и с двухсторонним, правда выполненным не очень здорово. Тот, что из последних образцов -- с односторонним, но слева, под большой палец правой руки. По мне так очень удобен. Впрочем, глядите сами:


[89K]



[104K]



>И на поздних АЕКах вот эта новая комбинация (Кречет + Лунь) стоит на планке пикатинни на крышке, или всё таки на переходнике от боковой планки?

Пока на боковом кронштейне. Должны были к грядущему показу сделать вариант с жестко крепящейся крышкой и расположенной на ней планкой, но я его пока не видел. А на МАКС-е АК107 показали во многом потому, что ижевчане тут подсуетились быстрее и выкатили вариант с планкой на крышке...