От Севыч Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 27.08.2011 11:56:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Первое КБ...

Может оно так и есть, только в любом случае пришлось бы (собственно, и пришлось в реальной истории) досыта поиметься с комплектацией и материалами и для т.н. "вонючек" и для кислородников. Может конкретное необходимое количество сортаментов было и меньше, чем у А4, но всё равно это была, если не новая отрасль, то новый сегмент однозначно.
Я привёл этот отрывок только потому, что он первым вылез, а там много ещё чего есть. Можно порыться в сборнике документов "С.П.Королёв и его дело", там где-то тоже есть перечень необходимых мероприятий для разработки ракетного ускорителя. Или более поздние, по организации производства ракет. И тоже основные темы - материалы.

Помнится в энергиевском музее попадался мне документ - резюме совещанипя по электрическим штеккерам. Их производство тоже пришлось разворачивать практически заново.

В общем, много чего было (это я пока проблемы систем управления и комплектации к ним не затронул), и избыточная номенклатура А4 тут, имхо, не при чём.

Я уж не говорю, про то, что небольшая серия ракетных пусков конца 40-х - начала 50-х могла оставить население пары немелких советских городов в скучной трезвости :-))


Всего наилучшего. Севыч