От val462004 Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 27.08.2011 21:53:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Про бабку...


>>нашу бабку, которая где-то в Сталинграде занималась допросами пленных.
>>Она якобы сказала, что после допроса выводила пленных и убивала из револьвера. А потом, выкурив сигарету, возвращалась назад.
>>Видел ли кто-нибудь это произведение? И не в курсе - есть ли реальная основа под бабкиными рассказаими или это рассказ из серии "душегубов из НКВД"(типа, что хотели, то и рассказала)
>Я видел этот док.фильм. Женщина рассказывала, как она расстреливала немцев и добавила, что не испытывала и не испытывает никаких угрызений совести по этому поводу. На фоне того, что делали немцы( и в фильме это тоже было освещено) у зрителей(по крайней мере у меня) н возникало никаких сомнений по поводу закономерности этих действий.

А вот моя тетя закончила войну в Чехословакии. Чехи повели их в приют, где содержались немецкие дети, потерявшие родителей. Воспитатели ходили с кожанными плетками и частенько огревали ими подопечных. Тетя возмутилась, как так можно относиться к детям? На что чехи заявили: "А как они поступали с нами". Тетя ответила, что нам они принесли намного больше горя и бед, но тем не менее, нам и в голову не пришло бы мстить немецким детям. Она так расстроилась от увиденнного, что не могла прийти в себя несколько дней.

А не наеяна ли та бабка историей дуньки-пулеметчиы, расстреливовшей советских людей в одной из немецких тюрем на оккупированной территории?
Уж больно отвратительный персонаж.

С уважением,