От Александр Солдаткичев Ответить на сообщение
К lagr
Дата 29.08.2011 05:15:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Именно в...

Здравствуйте

>Так сдавались. И как раз их самовольное уничтожение вызывало проблемы с получением разведданных что вылилось к примеру в трибунал
>И в соответствующие распоряжения к примеру:
>Начальник штаба 62-й армии генерал-майор Москвин, военный комиссар штаба, полковой комиссар Зайцев и начальник разведотдела полковник Герман запретили подчиненным соединениям (31-я, 87-я, 196-я, 131-я, 399-я, 112-я стрелковые дивизии, 33-я гвардейская стрелковая дивизия, 20-я мотострелковая бригада), пригрозив строгими наказаниями, "расстрел совершенно безразлично какого числа пленных на поле боя",(BA-MA, RW 2/v. 158, 9.9.1942.)

То есть на 9 сентября 1942 года расстрелы пленных были в количествах, заставляющих штаб армии озаботиться этим явлением. Это подтверждает рассказ бабушки.

>>Есть запись разговора Верховного Главнокомандующего с Жуковым, где он даёт рекомендации по обращению с пленными - "допросите его как следует и расстреляйте".
>И есть приказ № 55 от 23 февраля 1942 наркома обороны
>"Красная Армия берет в плен немецких солдат и офицеров, если они сдаются в плен, и сохраняет им жизнь. Красная Армия уничтожает немецких солдат и офицеров, если они отказываются сложить оружие..."
> Затем уже Жуков в приказе, направленном "командирам и членам Военных советов", основываясь на сталинском приказе № 55, запретили отныне "расстреливать пленных... кому бы то ни было".[37] "Разъясняю, - внезапно было сказано здесь, - что товарищ Сталин никогда не говорил о расстреле вражеских солдат, если они складывают свое оружие, сдаются в плен или добровольно переходят к нам."

И тут мы видим, что Жуков обманывает своих командиров, так как товарищ Сталин ему лично рекомендовал расстрелять перебежчика.

>>Возможно, вы считаете, что советский народ победил вопреки Сталину, но проблемы вы явно преувеличиваете - к марту 44 половина немецких пленных померла и ничего страшного с ответственными за них не произошло.
>От чего вопрос? Большая часть из под Сталингарда по вполне естественным причинам.

Голод и болезни, конечно, вполне естественные причины, но Берию почему то такое объяснение не удовлетворило - он был работой своих подчинённых недоволен.

>>Там и не говорится, что она решения принимала.
>Недостатка в конвойных мужского пола никогда не было :). А вот женщин в частях охраны было мало.

И что? Какой вывод то отсюда?
И почему смайлик стоит?

С уважением, Александр Солдаткичев