От Александр Буйлов Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 04.09.2011 12:48:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Гхм...

>>Случай произошел в 37 УР в Боровском секторе, зафиксирован и нашими и немцами. Правда не с линейной частью, а с рабочим батальоном, но и немцев было ЕМНИП что то порядка 2-3 человек.
>
>То есть это немцы сдались? У нас же не было ни линейных частей, ни рабочих батальонов в РККА...
Наши. Строительство 37 УР, Боровский участок. Пришла разведка 3 мд и увела всех в плен. Детали (источники) дома, а я пока нет.
>>Движение 10 тд от Рославля на Юхнов. Кто там из наших сидел - не известно.
>
>Так это документально подтверждено? Где и как?

>>Объяснить отсутствие у больших масс людей стремления хоть к минимальному сопротивлению просто плохой подготовкой нельзя.
>
>Вообще не понимаю о чём Вы... Мне не объяснение интересно, а сами факты "отсутствия у больших масс людей стремления к сопротивлению"...
А я не понимаю о чем Вы. Данные такие есть. По Малоярославецкому направлению одной 53 СД за глаза, при том что это у неё в системе было. 108 запасной СП - та же история. 17 СД - та же история. Почитайте как немцы Малоярославец взяли. При том что мальчишки молодые из Подольских училищ в том же районе мало того что воевали нормально, хоть и неумело, но и выйти из окружения в большинстве своем смогли. 312 сд - к ней почему то претензий нет, 17 тбр - формирование закончено за неделю до начала боевых действий, в начале октября. К ней тоже претензий нет. А 53 сд - что была, что не была.
Можете мне не верить, но факты эти были. Обвинять я никого не собираюсь, но объяснения эти факты требуют.