От Пехота Ответить на сообщение
К Ulanov Ответить по почте
Дата 04.09.2011 11:28:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Ни в...

Салам алейкум, аксакалы!

>По их заверениям, именно из-за налетов ВВС НАТО.
Не припомню таких заявлений. Но помню, как лояисты заявляли, что отошли от города, т. к. не хотели жертв среди мирного населения.

>> Вам угодно не замечать этого факта? Это Ваше личное дело.
>Мне угодно заметить, что видео трех целых танков
Четырёх, на всякий случай.

и одной горящей БРЭМ-ки не имеет статистически значимой ценности.

Хм. Вижу наше обсуждение несколько ушло в сторону от того, что я хотел сказать изначально. Побробую вернуть его на место. Статистика здесь не причём. Данный ролик говорит об организации боя конкретно этого подразделения. Организация плохая. Поскольку:
1. Тнкисты ничем не помогают своей пехоте, ведущей бой рядом. Причём не просто рядом, фактически в пределах радиуса поражения - на 1.11 танк в кадре освещается вспышкой близкого разрыва.
2. Как раз в ходе боя вроажеский оператор не просто наблюдает, а ведёт съёмку в течение полутора минут. Что говорит о том, что танки в данный момент очень уязвимы. Как от гранатомётчиков, так и от авианаводчиков (You win!). В то время, как пехота, несомненно, постаралась бы вычистить граждан данной категории. Хотя, с авианаводчиками, на мой взгляд, всё сложнее.
3. Если вдруг даже и был какой-то прицаз, отделивший этих танкистов от своей пехоты, то это только указывает на некомпетентность старшего начальника. См. п. 2.
Таковы тезисы. Остальное - только иллюстрация к ним. Нижеследующи ответы Вам просто для продолжения разговора.

>>Если бы была "живейшая поддержка ВВС НАТО" эти танки до города не дощли бы. Поскольку перед городом их уничтожить намного проще. Это во-первых.
>Ну так НАТО-вцы и назаявляли подбитыми на подступах уйму лоялитских бронетушек.
Ну да - на подступах, но не в городе.

>>Во-вторых работа авиации по городским кварталам, насколько мне известно, впервые отмечается проправительственными источниками в ходе штурма Триполи.
>"28.04.11 20:01
>ВВС НАТО в ходе авианалета на ливийский город Мисурата по неосторожности уничтожили 12 оппозиционеров, сообщает в четверг британская газета Guardian."
Я извиняюсь, не совсем точно сформулировал (поделом мне). Правильно "работа авиации по городским кварталам с указанием от авианаводчиков". Как видим, в приведённом Вами сообщении ничего не говорится о "высокой подготовке пилотов ВВС НАТО и хорошей координации с наземными наводчиками в рядах повстанцев".

>Ролик, на котором несколько минут видны три танка, дает возможность делать выводы об организации "в целом" примерно как температура в морке - о средней по больнице.

Об организации в целом мы можем судить по результатам боёв за город.

>Другой пример - в 41-м под Могилевым напарник Симонова фотограф Трошкин снял на позициях 388-го стрелкового полка панораму из битых немецких танков. Можно ли из этого делать выводы об: а)успехах ПТО остальных полков РККА б)итогах обороны Могилева?

В Вашем примере результаты боёв за Могилёв не коррелируют с результатами полка.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.