От sergeyr Ответить на сообщение
К Ustinoff Ответить по почте
Дата 01.04.2013 11:03:42 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Нет

>Это все равно как немцы были такие душки и по всем параметрам были лучше большевиков. Но у Гитлера стартовая позиция была швах.
>В какой угодно момент времени.
>Вот ваша позиция.

Затрудняюсь понять каким образом Вы построили эту аналогию, поэтому просто разберу по пунктам.

Немцы на момент начала войны с СССР имели примерно сравнимые с СССР силы и ресурсы, и ход войны целиком определялся умением сторон эти силы и ресурсы использовать в военных целях. Сначала больше ошибались наши, потом наши воевать научились, а немецкое высшее руководство так и застряло на своих визионерских глюках - итог закономерен.

Душками немцы периода ВМВ никаким образом (по моим представлениям) не были, а были теми ещё уродами (ан масс, исключения были, но именно в виде исключений из общей массы). Лучше большевиков они тоже не были, по уровню изуверства они примерно соотвествовали большевикам.
А белые - это примерно то, что получилось бы, если бы у немцев собрать в одну военно-политическую силу большую часть их антифашистов; это и были бы "немецкие белые", и их, пожалуй, тоже было бы очень мало (потому что, как я уже выше сказал, у них тоже основная масса населения тогда имела уродские взгляды), и они тоже имели бы очень мало шансов (хотя и не исчезающе мало - у того же Клюге дело могло бы и выгореть).

Стартовая позиия Гитлера была шваховой в довоенный период, однако обсуждение этого вывело бы нас на границу тематики форума, поскольку это ещё политика и дипломатия, а не война. К началу же войны позиция Германии была рисковано-уязвима (Альянс теоретически мог осмелиться сразу бросить силы, нарушив нейтралитет Бенилюкса, хотя на практике это было малореально из-за осторожных и несколько чистоплюйских воззрений их руководства), но уже не была "шваховой".

Почему шваховой была позиция белых - я в пятницу описал. Отвечая мне, было бы логично по пунктам сравнивать это моё описание с любыми аналогиями.