От eugend Ответить на сообщение
К sergeyr Ответить по почте
Дата 05.04.2013 09:10:42 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Спасибо

>>>Простите, мало ли какую ерунду пишут какие-либо "не сторонники большевиков".
>>>Тот же wyradhe на половину из этого ответил уже в том посте, который мы здесь обсуждаем, а на вторую половину отвечал и ранее (в т.ч. в диалоге с Вами).
>>
>>Это цитата из отчета британского офицера.
>
>B-)))
>И что? Британские офицеры ерунду молоть не способны принципиально, или как?

))))

>>Выше были даны цитаты из мемуаров в том числе Врангеля, Лукомского, могу привести
>>аналогичные цитаты из мемуаров Деникина. Никто из них не отрицал этой проблемы, и
>>все они (и не только они) именно данную проблему («самоснабжение») называли среди
>>одной из основных причин неудач Добровольческой армии. Видите ли – это не
>>вырванные из контекста редкие цитаты – это лейтмотив.
>
>А что, я где-то отрицл, что проблема была? Нет, не отрицал.
>Каким же это образом противоречит чему-либо, что я писал?
>(Только не надо мне опять какой-нибудь идиотизм приписывать - вроде того, что якобы я писал, что у белых в тылу проблем не было. А то я Вас самоцитатой приложу немедленно.)

>>Если целый ряд мемуаров – при этом как значимых деятелей, принимавших решения
>>и несших ответственность – так и рядовых обывателей, свидетельствую об одном
>>и том же – это вполне себе источник. Который можно оспаривать – но вряд ли
>>стоит игнорировать
>>
>>А Вы пытаетесь пойти именно вторым путем.
>
>Выдумываете. Я их не игнорирую - я возражаю против одностороннего его использования. Мы спорим о _сравнении_ проблем, а Вы берете мемуары, кои заведомо могут показать проблемы только _одной_ стороны (потому что вторая сторона ввела и поддерживала жёсткую репрессивную политику по отношению к своим критикам).

Нет, я всего лишь прокомментировал другое Ваше утверждение:

Ведь уже отвечено, что в тылу красных были _другие_ стада - больше рядовых, меньше ресторанов, развлечения более утончённые, как то: пограбить, поубивать, поизгаляться.

более утонченные развлечения вполне были присущи и белым - соответственно Ваша фраза про "более утонченные развлечения" - некорректна.

про сравнение - я привел среди прочих цитат и цитаты - в которых есть прямое сравнение "развлечений" красных и белых незаинтересованными сторонами - цитата из британского документа и цитата из дневника белого офицера, на основании данных офицеров-перебежчиков.

Позицию - "если документ мне не нравится, тем хуже для документа, обоснований своей позиции я приводить не буду, потому что документов, подтверждающих мою позицию, нет, но все равно у красных было хуже" - я понял.

("Опять борцунствуете, вместо того чтобы топик обсуждать." (с) ))))))

Коротко могу добавить следующее - это лишь очередное подтверждение слабых знаний матчасти и данного периода вообще с Вашей стороны - потому что я например кстати мог бы привести факты грабежей со стороны красных как раз в описываемый период времени, и мне бы - почему то - не помешало бы "отсутствие красных мемуаров" (другой вопрос что я мог бы привести и факты жестких репрессивных мероприятий в ответ на данные грабежи, а вот аналогов подобных по масштабу и системности мероприятий со стороны белых я не встречал).

В общем, до свидания ))).