От Александр Антонов Ответить на сообщение
К Cat Ответить по почте
Дата 24.06.2000 23:56:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: О чем говорит "неправильное" развертывание

>Я уже тут кидал свою версию, что такой сдвиг второго эшелона на север может быть связан с недостатоком мобвозможностей в КОВО. Поэтому решили рассредоточить армии по округам более равномерно, после дня М армии на месте доукомплектовывают призывниками, транспортом и т.п., а затем по рокаде перебрасывают в нужное место. Потеря времени небольшая, да и гибкость повышается (вдруг план придется корректировать- а это неизбежно после первых боев). Вторая версия, тут озвученная- перераспределение войск в связи с уточненными разведданными. Третья версия- решили вообще раньше времени себе голову не забивать, куда резервные армии кидать (на то они и резервные), и решить это после начала наступления, а пока размещать эти армии исходя из других соображений (стыкуется с первой версией). Это подтверждает и неподчинение этих армий округам. Третья версия- изменение плана, но незначительное: эти армии вводятся в полосе ЗФ после прорыва обороны и соединения войск ЗФ и ЮЗФ- тогда уже непринципиально, через какую "дыру" вводить, а такой ввод позволит равномерней распределить нагрузку на дороги и подстраховаться от неожиданностей, если первый эшелон ЮЗФ или особенно ЗФ свою задачу не выполнит (тогда эти армии им помогут).

Я тогда озвучивал версию сходную с N 1. Возможности транспортной сети Белоруссии были выше чем на Украине, а следовательно при перегруке транспотрной сети Украины (а перегрузка была неизбежна, ведь ЮЗФ должен был наносить главный удар) волей неволей резервы пришлось бы перебрасывать через Белоруссию до находящегося на линии разграничения фронтов Бреста, и далее на Радом и Кельце. Такая моя версия не встречала поддержки у опонентов, я честно говоря даже не помню какие доводы они выдвигали в против. Помню что как всегда меня в чем то обвиняли и уличали. :-)