От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 25.06.2000 18:29:46 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

И Исаеву, и Куртукову. Коллеги, не путайте же ради Бога (+)

совершенно разные воунно-историчесике мифы! Это не лучше, чем Божий дар с яичницей!

Несмотря на то, что в ближайшие недели буду не в состоянии активно участвовать в работе Форума в силу внешних обстоятельств, не могу не отреагировать на одно трагическое непонимание. Итак, Исаев писал, а Куртуков соглашался:

>>Нет. См. любую совковую книжку. "Нападение было для Сталина неожиданностью, он впал в прострацию, не выступил по радио, сбежал на дачу в Кунцево итп"

Ничего подобного в советских книгах нет и быть не может! Вы ссылаетесь на антисоветский миф! Именно АНТИсоветский, любовно распубликованный в перестройку официально, но ходивший "в самиздате" со времен хрущевской оттепели (см. хотя бы отражение сего мифа в антисоветском "Чонкине" 1969 года). Антисоветский перестроечный миф это вообще особая песня, он включает в себя помимо "сталинской прострации 22 июня с бегством на дачу" еще и такие перлы-тезисы как "нас обманули!потери были не 20 миллионов, не 35, не то 40, а кто знает и все 60!" или "зверообразные и одновременно бездарные советские военачальники преследовали лишь одну цель - чтобы погибло как можно больше советских солдат". Уточняю по просьбям читателей, что поведение Сталина 22 июня к краеугольным камням "советского мифа" не относится вообще.

Содалею, что не имею возможности продолжить интересную дискуссию с Алексеем, тем более, что мне есть что сказать в ответ на его недоумение, почему я пренебрег его аргументами о военном планировании.

С уважением

ВЛадимир