От Exeter Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 28.06.2000 15:16:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: О Казачкове

>>Р.Казачков - никакой не капитан. Он был в застойные годы высокопоставленным сотрудником какого-то закрытого НИИ, был осужден за шпионаж, в начале 1992 г. был в "демоугаре" освобожден Елкиным как "политзек" (?!) и выехал в Израиль.
>+++++
>Добрый день, уважаемый Exeter!
>А это не тот Казачков (увы, не помню его имя), которого помиловали в октябре 90 и выпустили? Потом показывали часовую беседу с ним году в 91 по "Пятому колесу" кажется из США. У него был срок 10 или 12 лет и его выпустили за 10 дней до его конца из принципа, Сергей Адамыч решил так сделать (он тогда был главой соотв.комиссии ВС РСФСР). Меня тогда тоже удивило, что у него такой большой срок,хотя тот же Адамыч 7 лет сидел -- максимум по 70 статье.
>С уважением, А.Никольский


Уважаемый А.Никольский!

Да, видимо это тот самый. Я, правда, его биографией не интересовался :-), а написал, что слышал. Я не видел, извините, "Пятого колеса" о нем, но я смутно припоминаю гебистский док. фильм о его "злодействах", который показывали по ЦТ году в 1984-85, когда его осудили именно за шпионаж. Помню, ему вкатили на всю катушку, а не расстреляли вроде бы только потому, что он инвалид был. И освободили его вроде не в 90-м, а именно уже при Ельцине, после августа 1991 г., когда Борька объявил американским журналистам, что он-де освободил "последних 11 советских политзаключенных" (а там одни шпионы с максимальными сроками и были). Но в последнем я не уверен - был ли среди них Казачков.
Вы же, уважаемый А.Никольский, сам журналист - вот Вам и карты в руки! :-) Наройте нам о Казачкове что-нибудь!

С уважением.