От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Anvar
Дата 23.04.2024 15:33:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: Расскажите, как...

>Да я тут рассказывал уже
>Продажа технологий и оборудования (то что реально нужно от метрополии) через кредиты и лизинги от "ИХ банков" с обязательным включением в стоимость ТО года на три,
>с включением совершенно ненужных опций и как я их называю "калифорнийских стартапов", причем оплата поставкой товара "в указанные страны", в крайнем случае деньгами.
>Причем если вдруг ты по форс мажорным обстоятельствам отказываешься от покупки, а они там все спланировали, цена может снизится в 2 раза.

>Просто за деньги вы можете купить Марс и Сникерс, консалтинг, аудит, ПО типа SAP, ну чтобы твои акции котировались на Лондонской бирже, и ты мог продать это все, когда прикажут кому надо.
- - -
Технологии и оборудование нужны слабо- и недоразвитым странам позарез. Лучше производить, чем покупать, даже с непростыми условиями сделки с поставщиком Т и О.

При этом создаются рабочие места, появляется шанс оседлать новые технологии (что, собственно, делал СССР в период индустриализации).

Теперь что касается техобслуживания. Я сам много лет работал в компании, продающей ПО по всему миру, в т.ч. , в б. СССР. ТО включается в контракт, потому что в другом случае покупатель рискует через несколько лет остаться с устаревшим ПО и без техподдержки. Так мир устроен.

Кстати, казахская компания, в которой я до сих пор работаю, машинный парк представлен катерпиллеровской техникой российского производства (ну или до недавней поры был представлен). Все были довольны. Многие покупают китайские клоны, при этом говрят, что по соотношению цена-качество это ОК, но служат они сроки, которые короче чем у КАТа раза в четыре. Это о качестве американских технологий. Я мог бы привести примеры из австралийской практики, когда американский шарошечный буровой станок служит раза в два дольше, чем, скажем, шведский. Есть еще примеры.

При этом у могу сказать, что в б. СССР очень часто покупатель забивал хрен на ТО и оставался с быстро устаревающим ПО, так что я не считаю включение ТО (обновление+техподдержка) в контракт грабежом.

Наверное, любая страна использует политическое и/или экономическое давление для продавливания своих интересов и, что важно, интересов своих бизнес-структур. Это не грабеж, это - норма.

Возвращаясь к главному мотиву данной ветки и ряда других недавних веток, хочу еще раз подчеркнуть, что США - мощнейшая страна в очень многих отношениях. Там действительно много проблем: экономических, социальных, моральных и пр., с этим и спорить нечего. Но до похорон еще рано.