От Booker
К astro-02
Дата 09.02.2010 01:04:29
Рубрики Прочее;

Она была способной.

>К моменту сочетания браком? За полгода вряд ли толком выучить могла бы...

9 февраля минуло ровно год с моего приезда к русскому двору. ... Императрица меня очень ласкала за этим обедом. Она мне сказала, что русские письма, которые я ей писала в Хотилово, доставили ей большое удовольствие (по правде сказать, они были сочинены Ададуровым, но я их собственноручно переписала) и что она знает, как я стараюсь изучить местный язык. Она стала говорить со мною по-русски и пожелала, чтобы я отвечала ей на этом языке, что я и сделала, и тогда ей угодно было похвалить мое хорошее произношение.

Конец цитаты.

Нет причин не доверять ей, потому что в других источниках это подтверждается. Учил её в том числе и Ададуров, автор первой неизданной грамматики русского языка, на которой основывался позднее Ломоносов.

С уважением.

От Дмитрий Адров
К Booker (09.02.2010 01:04:29)
Дата 09.02.2010 13:03:20

Re: Она была...

Здравия желаю!


>Нет причин не доверять ей, потому что в других источниках это подтверждается. Учил её в том числе и Ададуров, автор первой неизданной грамматики русского языка, на которой основывался позднее Ломоносов.

Почему неизданной? Вполне себе изданной, если вы имеете в виду "Правила российской орфографии".

Ломоносов учился по другому учебнику. И Ададуров, как его препод, конечно, об этом знал.

Что до Екатерины, то она очень хорошо знала русский - евсе эти рассказы про "исчо" - выдумки. В автографах можно встретить описки, но писала она без ошибок. Как говорила - не знаю, да и никто не знает.

>С уважением.
Дмитрий Адров

От Booker
К Дмитрий Адров (09.02.2010 13:03:20)
Дата 09.02.2010 14:14:00

Re: Она была...

>> ...Ададуров, автор первой неизданной грамматики русского языка, на которой основывался позднее Ломоносов.
>Почему неизданной? Вполне себе изданной, если вы имеете в виду "Правила российской орфографии".

Это тёмная история. Однако, если А. эту книгу и написал, то издана она после грамматики Ломоносова. Я имею в виду ранний рукописный вариант, про который Успенский писал. К сожалению, книги его под рукой нет.

>Что до Екатерины, то она очень хорошо знала русский - евсе эти рассказы про "исчо" - выдумки. В автографах можно встретить описки, но писала она без ошибок. Как говорила - не знаю, да и никто не знает.
Согласен полностью. Писала не то, чтобы без ошибок в нашем понимании. Просто тогда не существовало общепринятых правил орфографии. И через полвека Пушкин пишет "щастье", "цаловать", "по латыне". Орфография по-взрослому началась с работ Якова Грота, 1873 год, основополагающая статья "Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне".

С уважением.

От Booker
К Booker (09.02.2010 01:04:29)
Дата 09.02.2010 01:07:26

Я не понял вопроса :)) -- к свадьбе, видимо, нет... (-)