От Константин Дегтярев
К Казанский
Дата 13.02.2010 15:17:18
Рубрики 11-19 век; Современность; Искусство и творчество;

Неплохо бы знать т.с. содержание картин Белова

>Вот нашелся некий Белов Н И
>
http://ezhe.ru/ib/images/ks/fire.jpg



>
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/battle_art/avilov/images/battle.jpg



1-я картина - нечто вроде "московские завоеватели жгут Тверь"
2-я картина - тверчане громят московских захватчиков и их приспешников монголов

От Казанский
К Константин Дегтярев (13.02.2010 15:17:18)
Дата 13.02.2010 21:29:40

Re: Неплохо бы...

>>Вот нашелся некий Белов Н И


>
>1-я картина - нечто вроде "московские завоеватели жгут Тверь"
>2-я картина - тверчане громят московских захватчиков и их приспешников монголов
Первая называется "Междоусобица"Пожар Торжка 1372 г.
Вторая "Бортеневская битва"


От И. Кошкин
К Казанский (13.02.2010 21:29:40)
Дата 13.02.2010 21:44:01

Re: Неплохо бы...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>Вот нашелся некий Белов Н И
>

>>
>>1-я картина - нечто вроде "московские завоеватели жгут Тверь"
>>2-я картина - тверчане громят московских захватчиков и их приспешников монголов
> Первая называется "Междоусобица"Пожар Торжка 1372 г.

Раньше она у него называлась "Пожар Твери 1375")))

>Вторая "Бортеневская битва"

Битва, ёмаё)))

И. Кошкин

От Казанский
К И. Кошкин (13.02.2010 21:44:01)
Дата 13.02.2010 21:59:28

Re: Неплохо бы...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>>Вот нашелся некий Белов Н И
>>
>
>>>
>>>1-я картина - нечто вроде "московские завоеватели жгут Тверь"
>>>2-я картина - тверчане громят московских захватчиков и их приспешников монголов
>> Первая называется "Междоусобица"Пожар Торжка 1372 г.
>
>Раньше она у него называлась "Пожар Твери 1375")))

>>Вторая "Бортеневская битва"
>
>Битва, ёмаё)))

>И. Кошкин
Еще чуть вот на этой картине художник изобразил булгар переселившихся в южную европу.Называлось что то типа "на этой земле и будем жить".Это из современных.

[3563K]


Дальше из дореволюционных.

[301K]



[306K]



[493K]



[187K]



[186K]



[338K]



[237K]





От И. Кошкин
К Казанский (13.02.2010 21:59:28)
Дата 13.02.2010 22:58:01

Re: Неплохо бы...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>И. Кошкин
> Еще чуть вот на этой картине художник изобразил булгар переселившихся в южную европу.Называлось что то типа "на этой земле и будем жить".Это из современных.
>
>[3563K]

Это не картина, а вообще коллаж.

>Дальше из дореволюционных.
>
>[301K]

Известная картина и прекрасный, действительно, образчик батального искусства. Во-первых, у нее есть сюжет и композиция, чего не хватает всем кортинко про Куликовскую битву, на которых художнеки стремятся впихнуть в кадр как можно больше людей, коней, и, в зависимости от эпохи творения, норот (советские) или православия (современные). Художник отразил все социальные группы защитников: воинские люди во главе со старым офицером в зерцальном доспехе, монахи и служки, взявшиеся за оружие (даже старец с бердышем - вполне исторический факт), слуги и крестьяне. Достоверно отображены оружие и доспехи, из орудий мы видим как казнозарядное старье времен чуть ли не Ивана Грозного, а то и Василия III, тк и более современную малокалиберную пушку, которую с трудом втащили на вторую галарею и готовятся с пользов применить.

>
>[306K]

Это смерть Михаила Черниговского. Таиландец смверху - это не таиландец, а идол Чингисхана, которому отказался кланяться князь (костру и кустам поклонился, а вот идолу - извините, это уже против веры). Картину портит некоторый налет классицизма, выразившийся в неестественных позах и выражениях морд типа "высокая скорбь на иппле". К сожалению, не отображен один из рыцарей Михаила, принявший смерть вместе с ним. Вообще картина, скорее, фейл - смерть князя была страшной и грязной, это отображалось и на миниатюрах, а тут все чисто вымыты, даже узбеки.

>
>[493K]

Это тоже известное полотно верещагина, но, в отличие от верхней - официоз: много поз, куча народу ждет, когда им отстрелит сиськи пролетающим ядром, на стене отпихиваются от падонкав, а по площади уже ведут немецких пленных под конвоем НКВД литовских лдей

>
>[187K]

"О-ло-ло, Дмитрий Михайлович, Москва - вона где! И не маши так шпагой, ирод, ухо отрубишь. Вот же горе ты наше: с утра вмазался - весь день свободен". Классицизм, хотя и не в такой терминальной стадии, как на кортинке, где полуобнаженного Димитрия находит Сабур в хитоне.

>
>[186K]

Ад и Израиль, анимешники решили закосплеить "Илью Муромца", но часть реквизита оставили прежней.

>
>[338K]

Это уже было - классная картинко. Шанце - это старинные пограничники, исчо без сабачек - все сами нюхали.

>
>[237K]

Чего-то про поляцкое нашествие, унылое говно, в общем.

И. Кошкин

От Олег...
К И. Кошкин (13.02.2010 22:58:01)
Дата 14.02.2010 01:31:12

Re: Неплохо бы...

>... и более современную малокалиберную пушку, которую с трудом втащили на вторую галарею и готовятся с пользов применить.

Самое интересное, это так называемая "парадная пищаль" нарезная, и они действительно хранились в Троице-Сергиевой лавре. Только немного позже, лет на сто. ) Ну и стены там те что сейчас стоят - они построены уже после осады.

Но я полагаю это все мелочи, не критично.

От Alexus
К Олег... (14.02.2010 01:31:12)
Дата 14.02.2010 14:51:53

Вполне аутентичная пищаль

калибром до -х фунтов на станке с художественной оковкой. Пищали очень напоминают экспонаты Артиллерийского музеума

От Олег...
К Alexus (14.02.2010 14:51:53)
Дата 14.02.2010 15:20:42

Дык и я про то же!

>калибром до -х фунтов на станке с художественной оковкой. Пищали очень напоминают экспонаты Артиллерийского музеума

Дык, она и есть! Те самые пищали, что лежали в Троице-Сергаевой лавре на хранении как раз сейчас и находятся в Артмузее! Первый зал, в конце, слева.

От Alexus
К Олег... (14.02.2010 15:20:42)
Дата 14.02.2010 15:50:15

Re: Дык и...

>>калибром до -х фунтов на станке с художественной оковкой. Пищали очень напоминают экспонаты Артиллерийского музеума
>
>Дык, она и есть! Те самые пищали, что лежали в Троице-Сергаевой лавре на хранении как раз сейчас и находятся в Артмузее! Первый зал, в конце, слева.

Дык это пищаль XVII в., и не парадная (на парадных инкрустрация на стволе, золочение и пр.), а Вы говорите "только немного позже, лет на сто. )"

От Олег...
К Alexus (14.02.2010 15:50:15)
Дата 14.02.2010 23:58:45

Re: Дык и...

>Дык это пищаль XVII в., и не парадная (на парадных инкрустрация на стволе, золочение и пр.), а Вы говорите "только немного позже, лет на сто. )"

Я судил по станку, который стоит в Артмузее. Что за ствол - тут не разобрать. Станок же точно оттуда.

В Лавру эта пищаль попала в первой чкестверти 18-го века, хотя изготовлена раньше. Там, в артмузее, история написана на табличке.

Я так думаю, в момент написания картины, пищаль все еще находлилась в Лавре, где и была срисована автором.

В принципе, нормально. Если не считать, что "серийные" станки так не украшали. Хотя все может быть, конечно.

От Геннадий Нечаев
К И. Кошкин (13.02.2010 22:58:01)
Дата 14.02.2010 00:21:24

Re: А монахи у орудий - один даже схимонах, вроде - реальность?

Ave!
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Вот как раз возле мелкой пушечки. Типо - как грамотные люди, при технике?

>И. Кошкин
Там, где мы бывали - нам танков не давали.

От Казанский
К И. Кошкин (13.02.2010 22:58:01)
Дата 14.02.2010 00:00:53

Re: Неплохо бы...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>>И. Кошкин
>> Еще чуть вот на этой картине художник изобразил булгар переселившихся в южную европу.Называлось что то типа "на этой земле и будем жить".Это из современных.
>>
>>[3563K]
>
>Это не картина, а вообще коллаж.
Преподносится вообще то как кортина,автор небезызвестный Присекин.

>>Дальше из дореволюционных.
>>
>>[301K]
>
>Известная картина и прекрасный, действительно, образчик батального искусства. Во-первых, у нее есть сюжет и композиция, чего не хватает всем кортинко про Куликовскую битву, на которых художнеки стремятся впихнуть в кадр как можно больше людей, коней, и, в зависимости от эпохи творения, норот (советские) или православия (современные). Художник отразил все социальные группы защитников: воинские люди во главе со старым офицером в зерцальном доспехе, монахи и служки, взявшиеся за оружие (даже старец с бердышем - вполне исторический факт), слуги и крестьяне. Достоверно отображены оружие и доспехи, из орудий мы видим как казнозарядное старье времен чуть ли не Ивана Грозного, а то и Василия III, тк и более современную малокалиберную пушку, которую с трудом втащили на вторую галарею и готовятся с пользов применить.

>>
>>[306K]
>
>Это смерть Михаила Черниговского. Таиландец смверху - это не таиландец, а идол Чингисхана, которому отказался кланяться князь (костру и кустам поклонился, а вот идолу - извините, это уже против веры). Картину портит некоторый налет классицизма, выразившийся в неестественных позах и выражениях морд типа "высокая скорбь на иппле". К сожалению, не отображен один из рыцарей Михаила, принявший смерть вместе с ним. Вообще картина, скорее, фейл - смерть князя была страшной и грязной, это отображалось и на миниатюрах, а тут все чисто вымыты, даже узбеки.

>>
>>[493K]
>
>Это тоже известное полотно верещагина, но, в отличие от верхней - официоз: много поз, куча народу ждет, когда им отстрелит сиськи пролетающим ядром, на стене отпихиваются от падонкав, а по площади уже ведут немецких пленных под конвоем НКВД литовских лдей

>>
>>[187K]
>
>"О-ло-ло, Дмитрий Михайлович, Москва - вона где! И не маши так шпагой, ирод, ухо отрубишь. Вот же горе ты наше: с утра вмазался - весь день свободен". Классицизм, хотя и не в такой терминальной стадии, как на кортинке, где полуобнаженного Димитрия находит Сабур в хитоне.
Их есть у меня,выглядит конечно странновато.На этом фоне может и Рыженко проканать.

[253K]



>>
>>[186K]
>
>Ад и Израиль, анимешники решили закосплеить "Илью Муромца", но часть реквизита оставили прежней.

>>
>>[338K]
>
>Это уже было - классная картинко. Шанце - это старинные пограничники, исчо без сабачек - все сами нюхали.
Но не детально прописано,этюд напоминает.

>>
>>[237K]
>
>Чего-то про поляцкое нашествие, унылое говно, в общем.
Еще подобное тоже дореволюционного автора

[293K]


Есть вот такое,что хотел сказать художник я не понял.

[790K]


Всем известная классная вещь,но не коротковаты ли стволы у казаков?

[206K]


Ну это как я понимаю скорее фентези.

[295K]



>И. Кошкин

От Михаил Денисов
К Казанский (14.02.2010 00:00:53)
Дата 14.02.2010 16:08:04

Re: Неплохо бы...

День добрый


>Всем известная классная вещь,но не коротковаты ли стволы у казаков?
----------
стволы как стволы, а вот пейзаж показан совершенно не правдоподобно.
Реально обрыв на чувашином мысу выше раз в 5.

Денисов

От Дм. Журко
К Казанский (14.02.2010 00:00:53)
Дата 14.02.2010 01:24:17

Re: Неплохо бы...

Добрый вечер, уважаемый Казанский.

> Есть вот такое,что хотел сказать художник я не понял.
>[790K]

Эта картина хороша, да только в разрез с мнением об эпохе, которое сложилось у меня.

Это, вроде, английское посольство. Должны быть английские капитаны поры, когда Англия -- второстепенная европейская и морская страна, которая ищет обходные пути для торговли с Востоком, чтоб испанцам и арабам не подставляться.

Дары этого посольства есть в оружейной палате. Так они потрясают своей безыскусностью -- уродливые серебряные блюда. Скорее сырьё, чем предмет роскоши. Собственно, серебро -- сырьевой избыток Англии, главный товар.

Тут же такие утончённые господа. Такими и испанцы тогда могли не быть. Не капитаны торгового флота.

Дмитрий Журко

От И. Кошкин
К Казанский (14.02.2010 00:00:53)
Дата 14.02.2010 01:02:04

Re: Неплохо бы...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Их есть у меня,выглядит конечно странновато.На этом фоне может и Рыженко проканать.
>
>[253K]

Не-не-не, этак можно сказать, что он всегда проканает - в Радзивилловской летописи еще постремней картинке будут. Это стиль такой - тут надо, чтобы все пухлые и полуобнаженные.

>Еще подобное тоже дореволюционного автора
>
>[293K]

А это как бы даже чуть ли не товарищ Брюллов оскоромился на почве потреотизма. Доставляет Иисус, который скромно шхерится за попами слева. Вся картина изображает оборону Пскова, момент, когда Баторий единственный раз прорвался за внешнюю стену, но быстро об этом пожалел

> Есть вот такое,что хотел сказать художник я не понял.
>
>[790K]

Это известный исторический момент: Иван Грозный бахвалился перед англичанами свои богатства

>Всем известная классная вещь,но не коротковаты ли стволы у казаков?
>
>[206K]

Коротковаты, наверное, но это лучше Алексуса спросить - он специалист в этой области

>Ну это как я понимаю скорее фентези.
>
>[295K]

Как раз нет - это довольно точное (с поправкой на время написания картины) изображение похорон знатного руса по сообщению Ибн Фадлана: читается по двум признакам:

1. Тётко, которую, кстате, весь целый драли всем кагалом из большого уважения к покойному, только что отпила дурманящего питья, а сзаде уже стоят доктор-хаусы со специальной веревкой - готовятся подвергать тётко живительной эвтаназии (чтобы в последний момент не передумала).

2. Чтобы тётко своими воплями и хрипами не похерила всеобщего веселья, соратники покойного (те самые, которые тётко трахали), гремят всякими дивайсами об щеты

И. Кошкин

От Казанский
К И. Кошкин (14.02.2010 01:02:04)
Дата 14.02.2010 01:14:23

Re: Неплохо бы...

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Их есть у меня,выглядит конечно странновато.На этом фоне может и Рыженко проканать.
>>
>>[253K]
>
>Не-не-не, этак можно сказать, что он всегда проканает - в Радзивилловской летописи еще постремней картинке будут. Это стиль такой - тут надо, чтобы все пухлые и полуобнаженные.

>>Еще подобное тоже дореволюционного автора
>>
>>[293K]
>
>А это как бы даже чуть ли не товарищ Брюллов оскоромился на почве потреотизма. Доставляет Иисус, который скромно шхерится за попами слева. Вся картина изображает оборону Пскова, момент, когда Баторий единственный раз прорвался за внешнюю стену, но быстро об этом пожалел
Да это Брюлов,странно как будто выпускник художественного училища рисовал

>> Есть вот такое,что хотел сказать художник я не понял.
>>
>>[790K]
>
>Это известный исторический момент: Иван Грозный бахвалился перед англичанами свои богатства

>>Всем известная классная вещь,но не коротковаты ли стволы у казаков?
>>
>>[206K]
>
>Коротковаты, наверное, но это лучше Алексуса спросить - он специалист в этой области

>>Ну это как я понимаю скорее фентези.
>>
>>[295K]
>
>Как раз нет - это довольно точное (с поправкой на время написания картины) изображение похорон знатного руса по сообщению Ибн Фадлана: читается по двум признакам:

>1. Тётко, которую, кстате, весь целый драли всем кагалом из большого уважения к покойному, только что отпила дурманящего питья, а сзаде уже стоят доктор-хаусы со специальной веревкой - готовятся подвергать тётко живительной эвтаназии (чтобы в последний момент не передумала).

>2. Чтобы тётко своими воплями и хрипами не похерила всеобщего веселья, соратники покойного (те самые, которые тётко трахали), гремят всякими дивайсами об щеты

>И. Кошкин
Я думал что те далекие времена трудно достоверно изобразить.Ну тогда еще

[193K]




От Booker
К Казанский (14.02.2010 01:14:23)
Дата 14.02.2010 11:01:16

Иллюстрация ко Льву Диакону, расправа над петухами ))))

>Я думал что те далекие времена трудно достоверно изобразить.Ну тогда еще
>
>[193K]

Академизм в деталях обычно точен, насколько позволяют современные знания. Здесь Семирадский по Истории Льва Диакона шпарит:

Скифы не выдержали натиска противника; сильно удрученные гибелью своего предводителя, они забросили щиты за спины и стали отступать к городу, а ромеи преследовали их и убивали [21]. И вот, когда наступила ночь и засиял полный круг луны [22], скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли [23], заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин [24]. Совершив эту кровавую жертву, они задушили [25] [несколько] грудных младенцев [26] и петухов [27], топя их в водах Истра.

С уважением.

От И. Кошкин
К Booker (14.02.2010 11:01:16)
Дата 15.02.2010 09:46:13

Рисовал, как легко догадаться, поляк))) (-)


От Booker
К И. Кошкин (15.02.2010 09:46:13)
Дата 15.02.2010 14:54:42

Угу, поляк. Сарматская морда...)))) Всякие купания рабынь ему лучше удавались... (-)


От И. Кошкин
К Booker (15.02.2010 14:54:42)
Дата 15.02.2010 23:40:42

просто из всей нелегкой и богатой на события жизни Святослава...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...унтерменш выбрал именно этот эпизод)))

И. Кошкин

От Bronevik
К И. Кошкин (15.02.2010 23:40:42)
Дата 16.02.2010 02:16:59

Типо "Похищение сабинянок"?;)) (-)


От Booker
К Казанский (14.02.2010 00:00:53)
Дата 14.02.2010 01:00:38

Это иллюстрация к мемуарам Горсея

> Есть вот такое,что хотел сказать художник я не понял.
>[790K]

Грозный демонстрирует свою геммологическую коллекцию посетителям и поясняет им целительную силу самоцветов.

С уважением.

От Chestnut
К Казанский (14.02.2010 00:00:53)
Дата 14.02.2010 00:39:50

Re: Неплохо бы...


>Ну это как я понимаю скорее фентези.
>
>[295K]

похоже, в основу взято описание ибн Фалдана 922 года (ЕМНИП)

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От И. Кошкин
К Константин Дегтярев (13.02.2010 15:17:18)
Дата 13.02.2010 16:34:45

именно так (-)


От Андрей Чистяков
К Константин Дегтярев (13.02.2010 15:17:18)
Дата 13.02.2010 15:23:59

Дык, это же творец говно-панорамы "тевтоны режут совков подо Ржевом". (-)