От Booker
К Sneaksie
Дата 15.02.2010 00:49:00
Рубрики WWII; Память; Суворов (В.Резун); Политек;

Есть непонятные моменты

>Интересное замечание по Катынскому делу (не знаю, известен ли этот момент). Документы по нему надо было показать начальству, но "как есть" их вынести из архива не могли. Поэтому была сделана копия на НОВОМ бланке, где присутствовали слова ЦК КПСС а не ЦК ВКП(б). Так работал аппарат.

Вот это, признаться, напрягает. То бишь, они перепечатали текст существующего документа на новые бланки - и это называется копией?!? Почему нельзя было фото/ксеро/свето/любую-другую, но КОПИЮ сделать? Я далёк от конспирологии, но ведь там заинтересованные люди работали, они ж на стороне обвинения в процессе над КПСС выступали.

И не понял, когда делались копии? При Горбачёве ещё, или при ЕБН уже? Вроде при Ельцине не могло быть бланков ЦК КПСС.

С уважением.

От Sneaksie
К Booker (15.02.2010 00:49:00)
Дата 15.02.2010 10:42:52

Re: Есть непонятные...

>>Интересное замечание по Катынскому делу (не знаю, известен ли этот момент). Документы по нему надо было показать начальству, но "как есть" их вынести из архива не могли. Поэтому была сделана копия на НОВОМ бланке, где присутствовали слова ЦК КПСС а не ЦК ВКП(б). Так работал аппарат.
>
>Вот это, признаться, напрягает. То бишь, они перепечатали текст существующего документа на новые бланки - и это называется копией?!? Почему нельзя было фото/ксеро/свето/любую-другую, но КОПИЮ сделать? Я далёк от конспирологии, но ведь там заинтересованные люди работали, они ж на стороне обвинения в процессе над КПСС выступали.

Видимо, какие-то внутренние особенности распорядка, которые посторонним кажутся глупыми (каковыми, впрочем, часто и являются). Оригинал вынести нельзя, снимать копию, например, тоже нельзя, вуаля - перепечатываем документ слово в слово на новом бланке и таким образом не нарушаем инструкцию. Кому бред, а кому "особенность работы":)

>И не понял, когда делались копии? При Горбачёве ещё, или при ЕБН уже? Вроде при Ельцине не могло быть бланков ЦК КПСС.

Затрудняюсь ответить, этого я не спрашивал. Бланки КПСС вполне были и при ЕБН (это же самый рассвет демократии, зима 92-93, жрать нечего, какие уж там бланки). Я уже не помню, до какого времени деньги советские ходили, до 93-го что ли.

От astro-02
К Sneaksie (15.02.2010 10:42:52)
Дата 16.02.2010 00:43:20

Сорвалось

>Бланки КПСС вполне были и при ЕБН (это же самый рассвет демократии, зима 92-93, жрать нечего, какие уж там бланки).
Не преувеличивайте - новая власть в это время уже хорошо освоила мерседесы

От Sneaksie
К astro-02 (16.02.2010 00:43:20)
Дата 16.02.2010 09:41:11

Без "Мерсов" демократию не построишь, а кому интересны бланки в архиве? (-)


От astro-02
К Sneaksie (15.02.2010 10:42:52)
Дата 16.02.2010 00:42:02

Re: Есть непонятные... (-)


От Митрофанище
К Sneaksie (15.02.2010 10:42:52)
Дата 15.02.2010 11:59:53

Re: Есть непонятные...

Видимо, какие-то внутренние особенности распорядка, которые посторонним кажутся глупыми (каковыми, впрочем, часто и являются). Оригинал вынести нельзя, снимать копию, например, тоже нельзя, вуаля - перепечатываем документ слово в слово на новом бланке и таким образом не нарушаем инструкцию. Кому бред, а кому "особенность работы":)

Это уже будет совсем НЕ копия.
Объяснение Пихоя Р.Г., извините меня, ну очень "подецццки".
Можете у ближайшего нотариуса спросить.


Затрудняюсь ответить, этого я не спрашивал. Бланки КПСС вполне были и при ЕБН (это же самый рассвет демократии, зима 92-93, жрать нечего, какие уж там бланки). Я уже не помню, до какого времени деньги советские ходили, до 93-го что ли.
Бланки поменяли не мгновенно, это так.
Но в таком случае печатают БЕЗ бланка, указывая необходимые реквизиты машинкой.
В простом случае - видел пару раз - вычёркивают ненужное (или / и)дописывают нужное.
Но это в ПРОСТОМ случае.

От Sneaksie
К Митрофанище (15.02.2010 11:59:53)
Дата 15.02.2010 13:47:47

Re: Есть непонятные...

Теоретически можно попробовать его про этот момент подробно расспросить, хотя я там сейчас бываю редко, но он может уже точно не помнить, почему так сделали. По другим моментам интервью вопросов нет, только по катынским документам?

От astro-02
К Sneaksie (15.02.2010 13:47:47)
Дата 15.02.2010 22:54:43

А у меня так и не открывается :(

>Теоретически можно попробовать его про этот момент подробно расспросить, хотя я там сейчас бываю редко, но он может уже точно не помнить, почему так сделали. По другим моментам интервью вопросов нет, только по катынским документам?
У меня мак :(

От Sneaksie
К astro-02 (15.02.2010 22:54:43)
Дата 16.02.2010 09:46:16

Вы файл скачали, но не можете его прослушать? (+)

Скачайте огг файл из копилки, вот здесь -
http://www.vorbis.com/setup_osx/ - написано, как такие файлы можно проигрывать на Маке. Наиболее простым вариантом выглядит скачивание 30Мб плеера по этой ссылке и его установка: http://www.videolan.org/mirror-geo.php?file=vlc/1.0.5/macosx/vlc-1.0.5.dmg