От Max Popenker
К Александр Никитин
Дата 15.02.2010 09:40:47
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Re: он самый,...

Hell'o
>Приветствую.
>Да, где-то недавно встречались в сети описания, Маузер траншейный с магазином от МГ-13. А на фото - еще интереснее - магазин от ЗБ 26/30.
Это уже новоделы какие-то выйдут - оригинальные "траншейные" винтовки с большими магазинами - это ПМВ, а названные вами модели пулеметов-доноров магазинов :) появились заметно позже

у "оригинальных" траншейников магазины делались специально для них и выглядели они так:

[12K]



WBR, Max http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Александр Никитин
К Max Popenker (15.02.2010 09:40:47)
Дата 16.02.2010 20:37:03

Re: он самый,...

>>Да, где-то недавно встречались в сети описания, Маузер траншейный с магазином от МГ-13. А на фото - еще интереснее - магазин от ЗБ 26/30.
>Это уже новоделы какие-то выйдут - оригинальные "траншейные" винтовки с большими магазинами - это ПМВ, а названные вами модели пулеметов-доноров магазинов :) появились заметно позже

Ну, информашка про магазин МГ-13 на траншейном Маузере взята с сайта ГерманМилитариа.ком, и я за нее не ответственен ни разу. Простое сопоставление даты производства МГ и Первой войны дает нестыковочку :-)

А на фотке показанной, всё-таки, какая-то лажа. Сравнивая с Вашей картинкой - не похоже. Все-равно похоже на магазин от ЗБ...

Чисто теоретицецкий вопрос - могли немцы (или чехи) после ПМВ усовершенствовать и развить идею этих супер-ружей?

От Геннадий Нечаев
К Max Popenker (15.02.2010 09:40:47)
Дата 15.02.2010 10:30:13

Re: А что вообще такое "траншейная винтовка"?

Ave!

"гугль" пару свлок дает, из коих мало что ясно. Я так понимаю, обычна винтовка оснащенная магазином повышеной емкости для увиличения скорострельности, или были еще какие-нибудь характерные отличия от пехотной?

>WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие
Там, где мы бывали - нам танков не давали.

От Max Popenker
К Геннадий Нечаев (15.02.2010 10:30:13)
Дата 15.02.2010 11:05:00

Re: А что...

Hell'o
>Ave!

>"гугль" пару свлок дает, из коих мало что ясно. Я так понимаю, обычна винтовка оснащенная магазином повышеной емкости для увиличения скорострельности, или были еще какие-нибудь характерные отличия от пехотной?

да, основное отличие - увеличенный магазин, дабы повысить скорострельность. у приведенного мной в посте выше Маузера 98 имелась еще и откидная пыле-грязезащитная крышка на ствольной коробке, но это уже "финтифлюшки", не свойственные именно "траншейным" винтовкам - скажем, у японцев на Арисаках такие крышки шли штатно на все винтовки.

WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От Сергей Зыков
К Геннадий Нечаев (15.02.2010 10:30:13)
Дата 15.02.2010 11:04:36

таковой может считаться и винтовка с перископическим прибором

у немцов был такой штатный девайс к маузеру, а уж винтовок скомбинированных с перископом в ПМВ изобретатели наплодили великое множество. Даже больше чем сабле-револьверов и кинжало-пистолетов :)