От Фигурант
К astro-02
Дата 14.02.2010 16:50:11
Рубрики ВВС; Космос; Артиллерия;

Re: О ВТС...

>Одной этой фразы в лиде достаточно, чтобы как минимум усомниться в Вашем выводе, уважаемый Алексей. Россия отставание вообще-то больше не сокращает, а наоборот, в первую очередь по ключевым по делу позициям.
Согласен по поводу фразы и эпитетов, но если не отталкиватся от реалий конца 80-х, а от реалий конца 90-х, то РФ имхо отставание не "наоборот сокращает". Есс-но если мы говорим о чисто военной и инфраструктурной составляющей. Если говорим о технических аспектах типа того что у нас не предвидится джи-пи-эс 3-го поколения и что гражданские навигаторы - авно, то можно с Вами согласится, но это дело немного побочное (при этом неясно будущее американского аналога).

Меня лично совершенно не беспокоит что у нас нету аналога Гармина для гражд. рынка, или что жизнь наших спутников по сравнению с амерскими короткая и бурная (хотя это немаловажный фактор). Мне например гораздо важнее тот факт, что группировка худо-бедно увеличивается (не по ивановским, а по реалистичным темпам) и работает, в отличии от Галилео, а беспокоит тот факт что у нас не налажено производство современных соотв. боеприпасов, ракет и свободнопадающих/планирующих бомб или хотя бы нав-блоков к уже существующим ФАБ итд., например.
Но это уже глобальная проблема наших ВС и нашего ВПК, которые плодят комплексы но не хотят покупать спички, то есть современные боеприпасы/ракеты/бомбы к ним.

От astro-02
К Фигурант (14.02.2010 16:50:11)
Дата 14.02.2010 16:56:57

Re: О ВТС...

>Но это уже глобальная проблема наших ВС и нашего ВПК, которые плодят комплексы но не хотят покупать спички, то есть современные боеприпасы/ракеты/бомбы к ним.
Не могу сейчас вступить с Вами в дискуссию, ув. Фигурант, но то, что Вы только что упомянули - "...плодят комплексы но не хотят покупать боеприпасы..." - есть самая страшная беда и ВС, и ВПК, и ГЛОНАСС, обессмысливающую всякую надежду на возрождение. Называется БЕССИСТЕМНОСТЬ. Причем во всем.

От Фигурант
К astro-02 (14.02.2010 16:56:57)
Дата 14.02.2010 17:05:10

Re: О ВТС...

>Не могу сейчас вступить с Вами в дискуссию, ув. Фигурант, но то, что Вы только что упомянули - "...плодят комплексы но не хотят покупать боеприпасы..." - есть самая страшная беда и ВС, и ВПК, и ГЛОНАСС, обессмысливающую всякую надежду на возрождение. Называется БЕССИСТЕМНОСТЬ. Причем во всем.
Да я уже давно думаю седеть мне или просто забрить башку именно по этой причине ;)
При этом куда не идешь, сталкиваюсь с той же стенкой с вывесками "корпоративность", "ведомственная солидарность", "кластер менеждмент", "а мне по ф.г, у меня заказ есть", "а это слишком рационально и просто, давай трудно, нудно и нереально - зато бабки ого-го".

При этом главный потребитель (казалось бы) сам часто не знает а) что как работает б) что как могло бы работать если бы самую малость... в) что ему нужно г) что ему хочется.