От Ярослав Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 13.08.2003 18:03:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Известные-неизвестные

В силу того, что занимаюсь лишь ранним периодом истории РККА, могу помочь лишь по своей тематике. В частности:

Г.В. Жуков - 1882 г.р. бывший вахмистр 3-го драгунского Новотроицко-Екатеринославсокго полка, в 1917 был выборным командиром 3-й кавдивизии русской армии. Доносы на Егорова, он, кстати, тоже писать не мог, по той же причине, что и Г.К. Жуков -- 3-я кавдивизия сражалась на Румынском фронте (а донос исходил от какого-то Жукова - делегата солдатских комитетов Северного фронта). Да и в момент съезда, о котором идет речь в доносе, Жуков находился в своей дивизии. Далее - остатки дивизии вывел в Донецкий бассейн, где драгуны, смоленские уланы и стрелки под руководством Г.В. Жукова участвовали в первых боях с белыми, брали Таганрог и Ростов. Весной 1918 кадры дивизии были переброшены в Москву, где из них была сформирована 1-я Московская кд РККА (В Энциклопедии гр. войны указана 2-я кд русской армии, но это -- очевидная ошибка). Г.В. Жуков всю нражданскую войну провел комиссаром этой дивизии (кстати, большую часть комсостава дивизии составляли бывшие офицеры-драгуны - однополчане Жукова, думаю, этот факт может его характеризовать только с самой лучшей стороны). Чем он закончил -- пока тоже не знаю. Буду признателен, если кто-нибудь "докапает" его биографию

Г.В. Морозов -- реликт в квадрате, т.к. -- бывший колчаковский полковник. Такие советские генералы-"редиски" почему-то оставались в РККА и после 1922-го, и после 1930-1931-го, и после 1937-1938 гг. (Еще примеры: генерал Готовцев -- преподаватель академии, маршал Баграмян, всю гражданскую войну прослуживший в дашнакской армянской армии, приравниваемой ОГПУ-НКВД к белым, и др.) У меня есть выпускное фото из "Выстрела" 1928 г. - там Морозов также присутсвует

О Щолокове и Загю знаю вообще очень много, особенно -- о последнем (Он, м.пр., в 1918-м уехал на родину -- в Тифлисс, где и прождал прихода красных в 1921-м, т.е. - тоже реликт в квадрате)

Кстати, даты смерти Щолокова и Морозова откуда взяты? Если они где-то опубликованы - не поленитесь дать ссылку, ладно?

Заранее спасибо