От Ярослав Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 10.09.2003 18:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Все было намного проще и страшнее

Материал сексотов был лишь вспомогательным, а доносили... Представьте себе: Вы бывший офицер (или троцкист), занимающий командную должность в РККА (независимо от периода). Вас вызывает вышестоящий комиссар, в кабинете которого сидит начальник ОО. Они Вам предлагают сблизиться с конкретными командирами и разузнать их политические настроения (не исключено, что этим людям такая же задача ставится и в отношении Вас). Вы знаете, что почти каждый год в армии идет переаттестация, которая зависит не только от профессоинальных, но и от политических характеристик. Непрохождение оной - почти гарантированный вылет из армии, а потом - Вы потенциальный враг народа. А какие характеристики Вам дать - зависит от этих двух людей. Хочу подчеркнуть, что просят Вас о данной услуге не как потенциального сексота, а как, скажем, "верного и преданного Советской Стране командира, чьи заслуги общеизвестны". Что Вы будете в данном случае делать?

Вообще эта тема - не для форума, а для докторской какого-нибудь высокого чина ФСБ, да еще - и в закрытом режиме. Она очень многоуровневая и многослойная.

Единственное, что могу сказать еще, это то, что лично у меня сложилось убеждение, что даже для того, чтобы умереть на фронте, или стать победителями во Второй мировой, ряду советских военачальников (из приказов по персональным званиям 1935 года) пришлось серьезно потрудиться.

Кстати, большинство сексотов истребляли в первую очередь - после того, как они отработали по какому-нибудь делу

Повторюсь еще раз - тема безумно сложная. И НЕ предателей, подозреваю, почти НЕ было (даже среди тех, кого расстреляли). Впрочем - это пока лично мое мнение