От Алексей К. Ответить на сообщение
К Евгений Дриг
Дата 05.09.2003 17:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Майор Гаев

Возможная версия.
Если судить по статье - Иовлев помнит Гаева когда он был командиром арт.полка 64 сд в звании майор. Далее они встречаются под Минском и Иовлев в статье говорит о протоватанк.арт.бригаде явно со слов Гаева . Далее сводный полк Гаева самостоятельно выходит из окружения (возможно сам Гаев и не вышел) и их пути очевидно больше не пересекались. Кстати у Иринархова (пардон если ошибся в фамилии)в книге Западный фронт в описании этого события , списанного слово в слово из этой статьи приводится даже инициалы Гаева - С.Н. Это событие - от момента выхода Гаева в располож.64 сд до ухода в прорыв сводн.полка - продолжается от силы дня 3.Судя по описанию прорыва этот сводный полк (3000 чел.) доволно хорошо организованное подразделение - я думаю основа 6 птабр. А вот звание Иовлев мог и запамятовать . Скорее всего при назначении на бригаду Гаев получил новое звание , которое в силу скоротечности встречи и других понятных причин Иовлев не запомнил. В качестве примера служебного роста перед войной майор Черняховский становится зам.ком.2 тд - получает п/полковника, нач.апреля 41 становится ком.28 тд получает полковника.Полковник Потапов ком.4 мк ген.майор Потапов ком 5А. Его подчиненный Федюнинский майор ком полка, полковник ком.15 ск, ген.майор ком.Лен.фронтом (правда это уже в войну).По птабр-полковник Москаленко получает звание ген.майор и долж.ком 1птабр одновремено.А сослуживцы могли его запомнить как полковника.
Но это всего лишь моя версия.