От Samsv Ответить на сообщение
К Дмитрий Ответить по почте
Дата 19.10.2003 19:10:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Июль 1942 года.

Приветствую! 9-я гвардейская стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1942 г. была награждена орденом Красного Знамени, а ее 22-й гвардейский стрелковый полк - орденом Ленина.
С 24.00 2.07.1942 дивизия вместе с 32-й кавдивизией поступила в подчинение командующего 38-й армией. 3 июля, отойдя на восточный берег р. Оскол, заняла оборону на рубеже Лиман 2-й - Петровка - Виноградное. 4 июля на прежних позициях. 5 июля части дивизии вели оборонительный бой с противником, силою до двух батальонов пехоты, форсировавшим с утра 5.07 реку Оскол в районе поселка городского типа Каменка. За 6 июля данных о боевых действиях и положении войск Юго-Западного фронта к моменту составления оперсводки ГШ, вследствие перерыва связи, не поступало. 7 июля дивизия арьергардными подразделениями вела бои с противником до двух пех. полков с танками. 8 июля дивизия находилась на марше в район Ровеньки. 9 июля 38-я армия, в которую входила 9-я гв. сд, вышла на рубеж Голая - Поддубное - Озеров - зап. окр. нп Ровеньки - Шиянов - Дубовой - Белокуракино, где перешла к обороне. 10 июля 38-я армия с боями отходила на новый оборонительный рубеж по р. Деркуль. Данных о положении частей армии к исходу дня 10.07 штаб Юго-Западного фронта не имел. 14 июля дивизия (управление дивизии, тылы и 100 бойцов) находилась в районе Новогригорьевская. 17 июля 38-я армия была передана в распоряжение Сталинградского фронта. 17-20 июля войска 38-й армии продолжали сбор и приведение в порядок личного состава своих частей.
В конце июля 38-я армия была переформирована в 1-ю танковую армию. Но ,если не ошибаюсь, 9-я гв. сд в эту армию не вошла.
С уважением, Сергей, http://samsv.narod.ru