От ПанСерж Ответить на сообщение
К Karan
Дата 08.04.2010 17:58:05 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: А он...

>Ящика нет, на новом -есть, при этом № на старом набит на броне. Смысл так делать при наличии "сундука"?

Да, меня этот момент тоже смущает больше всего, собственно исходное фото четвёрки без забашенного ящика, единственное из моей подборки 20ТД, где номер накрашивался прямо на корму башни. Если натягивать сову на глобус то можно предположить что номер накрашивался и за ящиком, который в принципе был съёмный, тем более для 20ТД это характерно: кресты рисовали по две штуки на борт (например за запасными катками и на видном месте), а тактический номер дублировали даже на незабашенных ящиках, как например на этом фото танка №70:

[278K]



Но есть ещё версия. Если исходить что танки разные. Как известно в 20ТД была сквозная нумерация тактических номеров, соответственно в разных батальонах были танки с одинаковыи номерами, но цвет их был различный. Я предполагал (эту версию с Алексеем Калининым обговаривал), что 1 и 2 батальон имели жёлтые номера и свою сквозную нумерацию, а третий - красные и свою систему. Мне это показалось странным, логичнее, чтоб все батальоны имели свой цвет и свой порядок номеров. Возможно так и было. Например 1 батальон имел белые номера, 2 - жёлтые(цвет на ч/б фото похож), 3 - красные, при этом тактические номера могли совпадать. Тогда танки №61 на приведенных в данной ветке снимках разные, один с жёлтым номером, другой с грязно-белым(например), а возможно был ещё и танк с красным №61.

С уважением, ПанСерж