От SpN35 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 09.04.2010 01:17:33 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Кавалерийский корпус Красной армии Северного Кавказа (для Fed0r700)

Снова Здравствуйте!

Снова цитата из давнего сообщения:
Кавалерийский корпус Красной армии Северного Кавказа (т.н. Северо-Кавказской Красной армии И.Л. Сорокина) был образован 27 июля 1918 г.
Из разрозненных частей конной группы Г. А. Кочергина были образованы две кавалерийские дивизии (1-я Ставропольская и 2-я кавалерийские дивизии), которые и составили основу корпуса.
В состав корпуса входили : 1-я Ставропольская и 2-я кавалерийские дивизии, части усиления;
После отступления из г. Екатеринодара, ? августа 1918 г. кавкорпус был расформирован, входившие в его состав дивизии стали отдельными.


В этой фразе ошибка, на июль 1918 года в составе войск НЕ БЫЛО дивизий !!!

Я тут порыл документы, но следов июльского корпуса не обнаружил.

Есть ли у Вас есть информация, откуда Вы взяли данные сведения ?

К тому же надо взять в расчет , что в составе СККА на тот момент были "колонны" (хотя иногда они именовались дивизиями). Переход на нормальные структуры был произведен в конце ноября 1918 года.


У меня же есть следующие данные о Кавкорпусе Кочергина 11-й армии (у Вас он правильно именуется Кавкорпус 11-й армии).

ПРИКАЗ ВОЙСКАМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА О РЕОРГАНИЗАЦИИ ВОЙСК
№ 1, хут. Грачевка 20 ноября 1918 г.
§ 1
Приказываю всем революционным войскам, действующим в районе Ставропольской губернии, войти в подчинение командующего и штаба таманских войск. В подчинение входят следующие части: 10, 1 колонны, войска армавирского и ставропольского фронтов (1 и 2 истребительные Ставропольские дивизии).
§ 2
Командующему таманскими войсками приказываю переформировать войска 1 и 10 колонн, армавирского и ставропольского фронтов в корпуса двухдивизионного пехотного состава с приданием 4 кавалерийской бригады и артиллерии.
§ 3
Полки таманских войск довести до полного состава (4000 штыков), для чего расформировать разложившиеся части и наиболее дезорганизованные.
§ 4
Кавалерийские полки свести в кавалерийский корпус, придав 1 пехотный дивизион и артиллерию.
§ 5
Артиллерию бригадно распределить по своему усмотрению по корпусам.
§ 6
Выделить при каждом штабе корпуса две контрольные роты для наблюдения в тылу за порядком и задержания дезертиров, к коим применять расстрел.
§ 7
Настоящий приказ выполнить точно и неуклонно. Неповинующихся расстреливать, памятуя, что только решительными мерами возможно положить конец разгильдяйству и безответственности.

Командующий революционными войсками Северного Кавказа Федько
Политический комиссар Аскурава
ЦГАСА, ф. 108, оп. 1, д. 100, л. 46. Заверенная копия.

В конце декабря 1918 года кавалерийский корпус реорганизован в кавдивизию.

С уважением.