От mohilev Ответить на сообщение
К Сергей Ответить по почте
Дата 20.04.2010 18:37:21 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Re: Бой в...

>Какая из немецких частей могла вести бой в районе моста около н.п. Березино (Минская область) 2-3 июля 1941 года ?
>Со стороны КА бой вели подразделения 42-й бригады КВ НКВД, некий батальон авиадесантной бригады (какой?) и подразделения 462 кап. На подходе были части 100 сд.
>Со стороны немцев были мотопехота с артиллерией, усиленная танками (5 легких танков).
>03 июля в том районе был взят в плен солдат 86 мотополка (вероятнее всего пехотного полка).
>С уважением,
>Сергей


После чтения этого отрывка и последующего может сложиться мнение,что именно 42-я конвойная бригада остановила продвижение 10-й танковой дивизии вермахта у Березино.
Такое можно прочитать в Интернете и СМИ.
Однако, из документов штаба Западного фронта следует,что оборона Березино была возложена на 7-ю воздушно-десантную бригаду,которой решением командира 4-го корпуса Жадова и была подчинена конвойная бригада.
Могилевское шоссе должна была оборонять и 100-я стрелковая дивизия.Но она,на мой взгляд,сознательно уклонилась от этой задачи и поспешила укрыться в танконедоступных лесах и болотах к северу от шоссе.
Большой вклад в оборону Березино внесли и два дивизиона 462-го кап под командованием майора Собкалова,имевшие на вооружении пушки-гаубицы МЛ-20.
А из оперсводки штаба Западного фронта к 20-00 5.07.41г. следует,что 42-я конвойная бригада самовольно начала отход и была остановлена только на фронте Эсьмоны-Осовец.
Кстати,зачем конвойной бригаде в мирное время взвод станковых пулемётов?