От Наиль Ответить на сообщение
К Чураков Дмитрий Ответить по почте
Дата 04.05.2010 18:36:51 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Недовольные званиями

Доброго времени суток!
>Я у Бешанова (Кадры решают все) читал,что " Примакову в 1935 присвоили звание "комкор"...Такое отношение к себе он считал несправедливым и в знак протеста вместо трех комкоровских ромбов носил знаки различия командарма 2 ранга" Он еще про кого-то комкора написал в том же духе.

>>С уважением Наиль!
>
>По Дубинскому такое недовольство высказывал Зюк, говоря, что при Троцком он бы имел четыре ромба.
>В ВИА, кажется за прошлый год, была статья дочери комкора Пугачева, начальника ВТА. Тоже был подавлен снятием одного ромба. Выражал недовольство комдив Лазаревич (командарм в Гр.войну). Да много было недовольных...

>Но звания присваивались исходя из занимаемой должности на момент присвоения, хотя и с учетом заслуг некоторых товарищей.

>Я на форуме задавал вопрос по приложению № 2 к приказу НКО № 144 от 26.09.1935г., в котором есть привязка звания к занимаемой должности. Но ответов, к сожалению, не было.

>С уважением, Дмитрий.

Приветствую Дмитрий! Просто у Бешанова как-то интересно получается - "в знак протеста"!!! Выходит какие захотел - такие и нацепил петлицы. Маршальские наверное не подошли =) Вообще книга очень спорная, хотя и называется НАУЧНО-популярное издание. И выводы автора отдают каким-то сумбуром. Книга небольшого формата - но буквально насквозь пропитана грязью на командные кадры РККА. Досталось всем - от летех до маршалов.
С уважением!
З.Ы. По бригадному комиссару Г.Ф. Шабалову я больше ничего не нашел.Ни одной инфы.Но в приказе о расстреле Шабалова говорится как о свершившемя факте. Странно в списках безвозвратных потерь его нет.