От Прохожий Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 04.06.2010 21:49:22 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: попробуем ..


Здравствуйте.


- Зашел. Посмотрел, пока лишь бегло.
1. Хорошие книжки выложены, жаль не качаются. Надо будет позже попробовать.


Как бы «мылом» обменяться? Могу и так выслать. Кстати, если вы РГВА, стало быть, Вы в Москве, стало быть – цитированный Фишман, равно как и цитированное все остальное – в Ленинке.


- 3. Увидел, что меня цитируют. Почувствовал себя великим)))


:-))))))))))))


- 4. Я работаю с документами РГВА. Ф.235 – штаб тамбовских войск, Ф.20 – ГАУ, Ф46 – ЦУС, Ф.7 –штаб РККА, ф. 6 – полевой штаб, ф.5 – секретариат Главкома, ф.34228 – штаб 6 боеучастка, ф.451 - штаб 2-го боеучастка. В основном с этими.


Ага ))))). Стало быть, Вы уже добрались туда, куда я только точу зубы на перспективу. Понятно :-).


- По тамбовским газам, кстати, уже найдено около сотни документов.

Ого…

- Ах, вот Вы о чем. Теперь понял, что Вы имели ввиду.
1. Тут я, в принципе, с Вами согласен. Замечу лишь, что в приказе, по-видимому, вряд ли стоит уточнять какие именно способы планируется применить. Но настаивать не буду – соглашусь.


Вообще-то, Тухачевский обычно достаточно подробно расписывал в приказах и директивах (в частности, по гражданке), кто, что и когда должен делать. В этом плане удивляет скорее краткость именно вот этого, «химического».


2. Газобаллонные атаки, действительно, планировались. Поведены они не были, но это разговор не пустой. Документальных подтверждений, что они были проведены, разумеется нет, но, в принципе, можно документально подтвердить, что их не было.)) По крайней мере, причины, почему их не было, уже понятны. И главное здесь вовсе не в расходе газа, как утверждается в приведенной Вами ссылке. Все гораздо проще и тривиальней.)))


Дайте, угадаю? Причина может крыться где-то тут: «VII. Для осмотра химроты мною в Инжавино был командирован газотехник тов. Пуськов. Рапорт его о плачевном состоянии роты представляю на распоряжение.» - из рапорта Пуськова следовало, что химрота представляет из себя «стадо расхлебаев», которое ничего толком не умеет и выпускать их в дело «по-взрослому» попросту чревато. (Кстати, а вот 50 баллонов в 6-й курсантский участок для проведения учебных газопусков – самое оно... пусть бойцы потренируются))). Это я так. Фантазирую).


- У меня сложилось такое же мнение. Вот, например, некоторые формулировки из документов – «уничтожение этих осколков путем выкуривания из леса газами при условии плотного окружения частями для этого», «выкурить их из леса и уничтожить оккупирующими частями», «дабы показать бандитам, что <…> они бы и самой чаще леса».


В пользу скорее психологического эффекта говорит и то обстоятельство, что обращение о намерении выкурить всех ядовитыми газами, было опубликовано в газете «Тамбовский пахарь» (чтобы гарантированно до всех дошло), плюс было специальное обращение к повстанцам. А иначе зачем, чтобы самолично ликвидировать эффект внезапности – одно из основных условий химического нападения?
Кстати, у Вас есть идеи, чем стреляли-то? Спинным мозгом чувствую, что для простого выкуривания с целью шугануть хватило бы и хлорпикрина (как следствие, массового смертоубийства повстанцев не ожидалось и не ожидается). То, что это не иприт, о котором столько крика – это я зуб даю.


- Приблизительно так, но совсем точно.


Ну я хронологию приблизительно по памяти, общей схемой.


- Что было дальше, пока не скажу, ибо рано еще)))


А когда это будет «не рано» - это где-то будет опубликовано? Интересно же :-))))!


С уважением,
Прохожий.