От Александр Стукалин Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 13.05.2010 02:50:00 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Re: не очень...

>с учетом того, что большинство бюджетов регионов получают субвенции из федерального бюджета, это технический вопрос.

ну, тут ведь как: какую систему хотели бюджетную -- ту и имеют...

>одно тесно связано с другим - должна быть и фундаментальная наука, чтобы было куда расти.

Должна быть... но зачем ей самой (науке фундаментальной) надо непременно на Марс расти?... и почему именно теперь??? :-)

>Как массовый спорт и спорт высоких достижений. И денег в случае космических исследований это стоит вполне приемлемых

Я, Алексей, не против космических исследований... Но вот сделали им "Коронас-Фотон"... За ярд там, Вы говорите???... И дальше что?... Ну обисследовались прям все в результате! Но главное -- они (РАН и Ко) сами толком не знают, что надо и зачем им надо, и почему именно теперь... :-)

>(на некоторых не очень нужных военных спутниках финансовые потери были думаю больше - я не "Персону" имею ввиду, действительно нужную)
Это на каких это например?

>Мы не в Африке еще живем, где более актуальна задача ликвидации неграмотности (хотя и движемся куда-то туда постепенно).
>Но даже в Индии, где задача ликвидации неграмотности не решена, запустили аппарат на Луну.

Да мы уже запустили свой аппарат на Луну... 50 лет как запустили... и имеем право взять законную паузу... :-)))