От ЖУР Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 12.10.2012 11:08:01 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Уточню ситуацию по приказу Клюге о расстреле женщин в форме

Приказ был им издан 29.06. Но 1.07. он был им же отменен так как получил директиву из OKH. Приказ я сам лично не видел но есть его дата/реквизиты и архивная ссылка. Из датировки явно следует что директива OKH не могла быть реакцией на приказ Клюге. Плюс я нашел упоминание об этой директиве в документах одной из дивизий которая к Клюге отношения не имела. Поэтому можно уверенно утверждать что речь идет просто совпадении дат в случае с Клюге.

Конечно идеально было бы ознакомиться с оригинальными текстом приказ об отмене и текстом директивы.

На мой взгляд ситуация такова:

1. Приказа о расстреле женщин в форме до начала войны не было (нет ни текста, ни реквизитов, ни даже документов в которых бы косвенно упоминался подобный приказ да и в Нюрнберге немцам подобный приказ не вменялся в вину).
2. Столкнувшись с новой для себя категорией военнослужащих противника немцы за неимением четких инструкций поступали по разному
3. Клюге у себя попытался формализовать это "по разному", выбрав радикальный вариант.
4. Параллельно процесс формализовать решили и в ОКН и спустили директиву в войска выбрав вариант в рамках права(судя по документам непосредственно до дивизий информация дошла 6.07.)
5. Роль Клюге в этой истории как был негативной так и остается. То что его преступный приказ действовал так недолго не его заслуга.





ЖУР