От Евгений М. Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 20.07.2004 06:20:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: После просмотра...

Доброе время суток!

Одно удивило : постоянное подчёркивание "корней" персонажей -- "еврей", "ирландец", "техасец" и пр. Это так принято в Штатах ? Таким макаром, к концу сериала и политкорректный гомосек появится. Или негр-инвалид. :-/

Принято. И сейчас то же самое.

>Серия вторая. Ремарки и вопросы :

>1. Поразила плотность зенитного огня перед выброской десантуры из 82 ВДД. Просто, "ПВО Берлина" какое-то.

>2. С чем связана так часто "случавшаяся" (по фильму) потеря оружия при высадке ? "При взрыве у меня оторвало укладку с оружием", так прозвучало, по крайней мере, во французском переводе. Т.е., человек цел и невредим, а верёвку взрывом разорвавало... Непонятно.

Это была британская идея - привязать мешок к ноге на длинном фале, после раскрытия парашюта отпустить фал и таким образом приземляться без части носимого запаса. Но из-за сильного зенитного огня выброска производилась на более высоких скоростях и силой динамического удара во время раскрытия парашюта мешок этот срывало напрочь.

>3. Таки грядки полновесной белокачанной капусты в начале июня в Нормандии кажутся мало-мало притянутыми за уши. Не Сибирь конечно, но и не Южная Африка, однако.

Не ботаник, не могу это прокомментировать.

>4. Чудо-гранаты в этой серии ! Что немецкие, что американские ! И от взрыва "колотушки" и от взрыва американского не знаю чего, персонаж только морщится и хватается (непринуждённо, как от щекотки) за "пятую точку". А уж как бросают гранату при атаке в траншее (прямо под ноги впереди бегущему "камараду") -- мама не горю ! Не Ф-1, наверное, но всё-таки. Про взрыв "колотушки" с невыдернутой "чекой" я просто молчу. :-)

Факт реальный. Солдат этот на момент выхода фильма был ещё жив. И он в самом деле выжил при двух близких разрывов гранаты. А пятую точку ему ещё до гранаты зацепило.

>5. Немецкие пушки озвучивались, как "88 мм", а показаны, скорее, le.F.H. 18, т.е. 105 мм.

88мм самые известные, вот они все пушки 88мм и обзывали.

>6. Поражет некая "зарничность" происходящего. Немцы, что-то спокойно делают за изгибом траншеи и ждут пока их убьют, немецкий пулемёт сначала рассматривают вблизи, затем отбегают, начинают палить по нему (не особо то и прячась), потом опять подбегают и НЕ ОТДАВАЯ КОМАНДЫ ГОЛОСОМ (а ведь стрельба уже идёт нешуточная, опасаться нечего), а показывая что-то пальцами, бросают гранаты. Командир в конце, не передав командования, куда-то загадочно убегает, пристрелив по дороге заблудившегося немца. Разведки (никакой) нет, как класса...

Вообще то сам бой тоже основан на реальном бое. Эта атака на батарею вошла в учебники Вест-Пойнта. Немецкие артеллеристы, видимо, не сразу сообразили, что их атакуют, или понадеялись, что прикрытие защитит. Не получив никакого приказа, продолжали стрелять, пока на их позиции амеры не ворвались.
Про приказы на пальцах - у них специально разработан был язык жестов, чтобы не орать во время канонады (когда сам себя не слышишь) и не выдавать себя голосом. Может, на автомате и отдавал приказ жестами.
А командир, приказав всем отходить, ушел одним из последних. Он шел по траншее и приказывал своим отходить. Солдаты вылезали из траншеи и "рвали когти" туда, откуда пришли. Потом командир, дойдя до конца траншеи, вылез сам, пристрелил заблудшего немца и рванул догонять своих.

>Короче, не хочу критиканствовать, но не забирает фильм. Нет ощущения войны. На "Зарницу" похоже. Американскую. :-)

Евгений