От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 20.07.2004 02:43:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

После просмотра двух первых серий "Банды братьев" :-) (+)

Приветствую !

Затеяли тут французы показ, понимашшш...

Итак, первую серию пропускаем, вопросов и "табуреток" не будет. Т.к. это завязка, знакомство с персонажами, очередное обсасывание "злого командира в учебке", трудные армейские будни после спагетти и половника мерзкого даже на вид соуса... Одно удивило : постоянное подчёркивание "корней" персонажей -- "еврей", "ирландец", "техасец" и пр. Это так принято в Штатах ? Таким макаром, к концу сериала и политкорректный гомосек появится. Или негр-инвалид. :-/

Серия вторая. Ремарки и вопросы :

1. Поразила плотность зенитного огня перед выброской десантуры из 82 ВДД. Просто, "ПВО Берлина" какое-то.

2. С чем связана так часто "случавшаяся" (по фильму) потеря оружия при высадке ? "При взрыве у меня оторвало укладку с оружием", так прозвучало, по крайней мере, во французском переводе. Т.е., человек цел и невредим, а верёвку взрывом разорвавало... Непонятно.

3. Таки грядки полновесной белокачанной капусты в начале июня в Нормандии кажутся мало-мало притянутыми за уши. Не Сибирь конечно, но и не Южная Африка, однако.

4. Чудо-гранаты в этой серии ! Что немецкие, что американские ! И от взрыва "колотушки" и от взрыва американского не знаю чего, персонаж только морщится и хватается (непринуждённо, как от щекотки) за "пятую точку". А уж как бросают гранату при атаке в траншее (прямо под ноги впереди бегущему "камараду") -- мама не горю ! Не Ф-1, наверное, но всё-таки. Про взрыв "колотушки" с невыдернутой "чекой" я просто молчу. :-)

5. Немецкие пушки озвучивались, как "88 мм", а показаны, скорее, le.F.H. 18, т.е. 105 мм.

6. Поражет некая "зарничность" происходящего. Немцы, что-то спокойно делают за изгибом траншеи и ждут пока их убьют, немецкий пулемёт сначала рассматривают вблизи, затем отбегают, начинают палить по нему (не особо то и прячась), потом опять подбегают и НЕ ОТДАВАЯ КОМАНДЫ ГОЛОСОМ (а ведь стрельба уже идёт нешуточная, опасаться нечего), а показывая что-то пальцами, бросают гранаты. Командир в конце, не передав командования, куда-то загадочно убегает, пристрелив по дороге заблудившегося немца. Разведки (никакой) нет, как класса...

Короче, не хочу критиканствовать, но не забирает фильм. Нет ощущения войны. На "Зарницу" похоже. Американскую. :-)

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.