От Малыш Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 21.07.2004 10:37:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Определенные -...

>Нет, с формальной точки зрения прав как раз Константин, его аргументация вполне основательна. Что касается слов "математически безграмотно", то они в этом контексте мне совершенно непонятны.

Извините, но не могу с Вами согласиться в части оценки аргументации Константина. В данном случае возможны два корректных подхода. Первый: в Московской стратегической наступательной операции участвовали войска четырех фронтов, потери БТТ такого-то составили 419 единиц, потери трех других не определены. Результат неполон, и его неполнота явно оговорена. Второй: потери БТТ в Московской стратегической наступательной операции составили 0.4 тыс. единиц БТТ, при этом по умолчанию предполагается, что порядок погрешностиь составляет сотни единиц (по последней значащей цифре). Утверждение же, что войска четырех поименно указанных фронтов потеряли 429 единиц БТТ равно и безграмотно, и некорректно.

>Пример из области измерения физических величин тут не годится.

Данный пример вполне пригоден в той части, что указание результатов с точностью до единиц при отсутствии трех значений из четырех и невозможности априори отвергнуть гипотезу о ничтожно малом числе единиц БТТ, потерянных тремя другими фронтами - некорректно.

>Опять таки методология переносится из естественных наук. А вы попробуйте пример из области информационных технологий - есть у вас табличка в базе данных. В каждой строчке значение некоторой величины с точностью до единиц. Однако в некоторых строчках стоит NULL (т.е. данные неизвестны). С какой точностью вам известна сумма по табличке? Правильный ответ - с точностью до единиц. Потому что суума известных значений имеет именно такую точность. А неизвестные - они и есть неизвестные.

Видите ли, с подобными приведенному Вами примерами мне приходится ежедневно сталкиваться по долгу службы. И вся получающаяся в результате подобных действий итоговая статистика всегда сопровождается указанием - по данным какой доли измерений она получена. Я Вам больше того скажу - нами была отвергнута предложенная вендором система статистической обработки, которая позволяла получать "сумму", но при этом не позволяла получать данные о доле NULL-записей.