От wolfschanze Ответить на сообщение
К falcon81 Ответить по почте
Дата 21.07.2004 23:41:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Мне интересно


>>Привет!
>
>>>горел в танке?
>>
>>Горел. Ходил под воду.
>
>>>Есть такое мнение, что у людей переживших такое напрочь пропадает интерес к военной истории, прямо по Ремарку.
>>
>>Такое мнение - полная туфта. Посмотрите на ОГРОМАДНЕЙШЕЕ число мемуаров, научно-популярных и научных работ, посвященных войне, написанных после войны ветеранами.
>
>>Без интереса к военной истории такое не делают.
>
>>Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/
>
>Книги, научные работы, мемуары. Кто их писал? Я их не знаю.
>Не знаю какие мемуары и работы Вы имеете ввиду. Я видел кучу книг, написаных генералами. Они по-идее тоже ветераны. Даже если и есть отдельные книги - это исключения. А чтобы книжка была написана солдатом или лейтенантом - не видел такого.
--Это Ваши проблемы. На вскидку: Паджев "Через всю войну", начинал войну лейтенантом, Козлов "Тревожная служба", начинал войну лейтенантом, Сечкин, автор многих книг по истории ПВ во время ВОВ, начинал войну политруком, Калуцкий "Курсанты", начинал войну курсантом Ново-Петергофского военно - политического училища.
>К чему это всё я написал? К тому что война это - бред и ад. Её хорошо изучать на расстоянии. Когда лежишь под снарядами или минами и думаешь что вот-вот один из них оторвёт голову или ещё хуже - оторвёт ноги или вспорет живот ("мама, роди меня обратно", как писал Богомолов) получаешь такой стресс, что люди сходят с ума. Или , к примеру, сидишь в траншее а кругом гниющие трупы, запах испоражнений и предчувствие, что сам вот вот превратишся в такой же кусок мяса. Просыпается дикий военно-исторический интерес. А те же танкисты. Я всё время задумываюсь - что происходит с человеком, когда броню пробивает бронебойный или кумулятивный снаряд? Его рвёт на куски. А если танк загорается, то всё это ещё и обугливается. Понимаешь поэтому, почему солдаты на курской дуге иногда покидали на поле боя целые танки. По Вашему у нормального человека будет желание заниматься потом изучением всего этого? Любовь к истории!
--Значит я ненормальный человек.