От falcon81 Ответить на сообщение
К старый еврей Ответить по почте
Дата 21.07.2004 23:23:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Мне интересно


>Привет!

>>горел в танке?
>
>Горел. Ходил под воду.

>>Есть такое мнение, что у людей переживших такое напрочь пропадает интерес к военной истории, прямо по Ремарку.
>
>Такое мнение - полная туфта. Посмотрите на ОГРОМАДНЕЙШЕЕ число мемуаров, научно-популярных и научных работ, посвященных войне, написанных после войны ветеранами.

>Без интереса к военной истории такое не делают.

>Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

Книги, научные работы, мемуары. Кто их писал? Я их не знаю.
Не знаю какие мемуары и работы Вы имеете ввиду. Я видел кучу книг, написаных генералами. Они по-идее тоже ветераны. Даже если и есть отдельные книги - это исключения. А чтобы книжка была написана солдатом или лейтенантом - не видел такого.
Я знал своего деда. Вернее его знал мой отец. Он говорит, что о войне из него слова было не вытянуть. Не хотел вспоминать. У знакомого дед до сих пор жив. Комиссовали по ранению в 1942. Всю жинь молчал, сколько не спрашивали. Только последнее время начал рассказывать.
К чему это всё я написал? К тому что война это - бред и ад. Её хорошо изучать на расстоянии. Когда лежишь под снарядами или минами и думаешь что вот-вот один из них оторвёт голову или ещё хуже - оторвёт ноги или вспорет живот ("мама, роди меня обратно", как писал Богомолов) получаешь такой стресс, что люди сходят с ума. Или , к примеру, сидишь в траншее а кругом гниющие трупы, запах испоражнений и предчувствие, что сам вот вот превратишся в такой же кусок мяса. Просыпается дикий военно-исторический интерес. А те же танкисты. Я всё время задумываюсь - что происходит с человеком, когда броню пробивает бронебойный или кумулятивный снаряд? Его рвёт на куски. А если танк загорается, то всё это ещё и обугливается. Понимаешь поэтому, почему солдаты на курской дуге иногда покидали на поле боя целые танки. По Вашему у нормального человека будет желание заниматься потом изучением всего этого? Любовь к истории! Это нам, послевоенным поколениям, всё это видется через флёр романтизма, а тем, кому тогда посчастливилось выжить, хотели тогда забыть об этом раз и навсегда. Кто вступал в пацифистские союзы в Германии после Первой мировой, в Америке во время и после Вьетнама? Работники тыла, что-ли. Или может генералы?
Вот моя развёрнутая мысль.