От Старик Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 07.12.2007 15:09:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: "ФИ", "ВЛ",...

>Это я к тому, что тема вполне себе издается и имеет своих издателей и читателей.
>Михаил Николаевич, я конечно понимаю, что информации у вас традиционнно много и вопросы Вы прорабатываете глубоко, но все таки еще со времен "Полигона" прозвучал тезис, что даже в среде узкого круга любителей ВИ желательна _популяризация_ информации.
>Круг и так узок, а книги на тему "особенностей строения звдних конечностей южнокаракумских тушканчиков" представляют интерес для считанного числа специалистов...

В том-то и дело, что нет "особенностей строения звдних конечностей южнокаракумских тушканчиков". Что тема именно популярна. Дословно: "Мы знаем, что вы разжевываетет так. что даже моя теща все понимает, но тема нам не интересна, так как прибыли не принесет/ Даже и пробовать не хотим. ".

>Да, научно-специальная.

Да нет. Это именно популярная литература. Так как пишут ее не профессионалы-историки, а популяризаторы.

>>Прошу прощения, но до "броня крепка" та же "яуза" считала танки чересчур узкой темой.
>
>И их можно понять - учитывая то, что основные бапки они зарабатывают на худлите.

Ну теперь-то они поют иначе: "Я вообще с ужасом думаю, что тогда мог отказать тебе, когда ты предложил написать про танчики! Сейчас это шлягер! Эти тираж!"

>Так тога и интернета не было и библиотечная сеть была куда как более развита.

Ну да. Видимо именно поэтому суммарные реализованные тиражи на наши темы хоть и очень медленно, но в целом все же увеличиваются.

>>Они сегодня говорят почти дословно "Никто Хейгля не купит. Вот если тот же хейгль выйдет с авторством "М.Свирин", то мы готовы в первом заоде печатать 5000 экз. И продадим."
>
>Так в чем же дело? :)
>Встать на путь Переслегина - переиздать старую книгу с комментариями и статьями себя любимого :)

Нет. им нужны не комментарии. Это предлагалось. Им нужно, чтобы на месте хейгля стоял бренд. А не в Яузе, а у неких конкурентов для этого готовы даже двух негров дать. Чтобы книга в месяц-два. Пусть передер, пусть прототип узнается, но бренд в авторах. Можете сами понять, откуда "растут" новые книги одного известного тут автора "на тему" всяких сражений прошлого, авиавооружений и т.д.