От Константин Федченко Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 05.12.2007 14:53:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: роль личности...

>Скажу как гуманитарий

>>Если да - то я таки скажу, что роль каждой молекулы катализатора в газовой смеси также является уникальной и важнейшей... в своём литре.
>С людьми - та же история. Но взаимодействие людей многомерно. Роль Маркса в реальной экономике своего времени минимальна, а вот воздействие на сферу идей - колоссальна. А с Рокфеллером - наоборот

математические модели вполне справляются с многомерностью ))

>>А в целом по объёму и на протяжении сотни лет - законы развития этой газовой смеси тем не менее подлежат рассмотрению и моделированию.
>Общество тоже описывается методом моделирования отношений. Но количественные параметры вводить удается с большим трудом: слишком неочевиден механизм

как я понял, Коротаев занимается прежде всего экономическими аспектами истории. Они самые простые для введения количественных параметров. Собственно, это абстракция того же уровня, что и модель идеального газа в физике. Вполне работоспособная для многих задач.

>>От простого к сложному - сначала модель идеального газа, затем учёт флуктуаций, затем неравновесная термодинамика Пригожина, теории бифуркаций и управляемого хаоса.
>Современная социология работает с вроде бы неплохо измереным обществом. а оно постоянно выкидывает сюрпризы

Неплохо?:) Пока ещё общество измеряют на уровне опытов Галилея, бросающего ядра и пёрышки с Пизанской башни. Вот когда переписи населения будут делать с применением функциональной магнито-резонансной томографии мозга (а это, я вам скажу, идеальный детектор лжи и вообще хороший инструмент для психотестов) - тогда (увы) общество будет измерено с тем уровнем точности, который позволит моделировать поведение.

>>Точно так же дело обстоит и с историей - действия отдельных личностей не способны например, отрицать действие технологического прогресса, они могут его лишь ускорять, замедлять, направлять в ту или иную область технологии. И поэтому история имеет перспективы стать точной наукой (даже в понимании Азимова - "психоистория"), просто она, так сказать, отстаёт в своём развитии от других наук. А ведь когда-то давно все науки были более или менее чисто описательными - физика при Аристотеле, биология при Линнее, экономика при Адаме Смите.

>история с самого начала пыталась понять механизм взаимодействия людей и предсказывать их поведение

вот и я говорю - Аристотель, Линней, Адам Смит... "Пытались понять механизм и предсказывать"

С уважением