От Гегемон Ответить на сообщение
К Константин Федченко
Дата 05.12.2007 17:26:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: роль личности...

Скажу как гуманитарий

>>>Если да - то я таки скажу, что роль каждой молекулы катализатора в газовой смеси также является уникальной и важнейшей... в своём литре.
>>С людьми - та же история. Но взаимодействие людей многомерно. Роль Маркса в реальной экономике своего времени минимальна, а вот воздействие на сферу идей - колоссальна. А с Рокфеллером - наоборот
>математические модели вполне справляются с многомерностью ))
Но обсчитываются ими только реальные объекты. А что именно и по каким параметрам обсчитывать - не всегда ясно

>>>А в целом по объёму и на протяжении сотни лет - законы развития этой газовой смеси тем не менее подлежат рассмотрению и моделированию.
>>Общество тоже описывается методом моделирования отношений. Но количественные параметры вводить удается с большим трудом: слишком неочевиден механизм
>как я понял, Коротаев занимается прежде всего экономическими аспектами истории. Они самые простые для введения количественных параметров. Собственно, это абстракция того же уровня, что и модель идеального газа в физике. Вполне работоспособная для многих задач.
Там, где есть репрезентативный массив источников - вполне применимо.
Собственно, с источниками главная беда и есть

>>>От простого к сложному - сначала модель идеального газа, затем учёт флуктуаций, затем неравновесная термодинамика Пригожина, теории бифуркаций и управляемого хаоса.
>>Современная социология работает с вроде бы неплохо измереным обществом. а оно постоянно выкидывает сюрпризы
>Неплохо?:) Пока ещё общество измеряют на уровне опытов Галилея, бросающего ядра и пёрышки с Пизанской башни. Вот когда переписи населения будут делать с применением функциональной магнито-резонансной томографии мозга (а это, я вам скажу, идеальный детектор лжи и вообще хороший инструмент для психотестов) - тогда (увы) общество будет измерено с тем уровнем точности, который позволит моделировать поведение.
И тогда не будет. Свобода воли, вновь появляющиеся вследствие деятельности людей факторы и всякое такое :-)

>>история с самого начала пыталась понять механизм взаимодействия людей и предсказывать их поведение
>вот и я говорю - Аристотель, Линней, Адам Смит... "Пытались понять механизм и предсказывать"
И ведь вполне схемы работали и работают.

С уважением