От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 14.10.2009 15:31:28 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: О моторах...

>Е:
>Так давайте сравним "всего". Что результат будет иным?

ну по крайней мере танков мы выпустили больше :)

>По-моему то, что СССР никогда не мог реально соперничать с США в степени развития и экономики, и промышленности в частности - более чем очевидно. Поэтому сами по себе сравнения с американским производством есть откровенная демагогия.

давайте сравнивать с немецким - с основным так сказать противником в обоих случаях.

>>Но у Вас наблюдается какая то странная тенденция переубедить всех в обратном в отношени РИ:
>
>Е:
>У меня?? Странно, я вроде бы с производством в США и не думал сравнивать. Я наоборот, считаю сравнения с другими странами бессмысленными. РИ решала свои национальные задачи в военном производстве, и решала их относительно успешно, догоняя по военному производству в ряде важных аспектов и секторов куда более передовые и богатые западные страны.

Этот абзац внутренне противоречив :)
Но это неважно.
Я уже пытался обратиться с вопросом по сути дискуссии
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1897709.htm
и по существу тут https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1897802.htm

Есть простой тезис - промышленая отсталось РИ послужила причиной кризиса в ПМВ и привела к революциии. Вы с ним согласны? Похоже нет.

>Говорить, что Россия до 1917 г. с этим справлялась сильно менее удачно, чем СССР после 1917 г. - нет оснований. В этом смысл моего сообщения.

Мне показалось, что Вы хотие показать, что Россия преодолевала кризис, а посути она его усугубляла.
По оценкам военного министерства страну после войны ждала глубочайшая разруха и сосбвено предмет предыдущих дискуссий - смогла бы Россия выйти из нее "невидимой рукой рынка" или "большевистские методы" были единствено эффективны?

Вы приводите цифры запланированного производства на 1917-18 гг как неоспоримый факт и что только смутьяны подрезали страну на взлете. В то время как не совсем понятно на каком оборудовании и на каком сырье достигались бы подобные объемы при то что его тоже был дефицит.

>>>Гнилость комиссародержавия так и прет, очевидно.
>>
>>Вас взяли в блоггеры?
>
>Е:
>А что, берут?


>С уважением, Exeter