От Alek Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 06.02.2012 19:07:25 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Понятно конкретики не дождемся

>Знаете юный друкк, давайте вы не будете корчить из себя большого знатока, поскольку я знаю очень многое о чем вы не подозреваете.
>Карты 364 СД и 123 СК достаточно информативны:)
> Понимаете, мне сложно разговаривать с человеком не понимающим, что это такое, когда батальон выполняет задачу свою и двух стрелковых полков разом, кивая на его потери... гораздо большие чем в этих СП.
И?
где задача? если уж вы опасаетесь поделиться ссылкой,то может вкраче опишите? замысле,состав и силы сторон? бчсподразделейни? что там было на карте 364 сд и 123 ск нарисовано?

>Скажите, вам это зачем?
Интересно. Форум то военно-исторический.
Вот вы пишите про "задачу двух полков разом", а что за задача была у тех полков- мы то и не знаем.У них может и задачи то дальше 1-й или 2-й траншеи не было.

Насколько я понял -речь идет о неудачной попытке прорыва линии Пантера летом 1944 года, что же произлошло сам же ветерна Л. Г. Колишер написал вполне номрально

"Операция развернулась успешно. Прорыв был осуществлен силами штрафной роты при поддержке (на участке Погостище) двумя батальонами нашего 817 полка с небольшими потерями. Наш 688 полк объединял группу артиллерийской поддержки. Я был радистом у вновь назначенного командира 688 артполка, который погиб в этой операции.

Во второй половине дня пошел сильный дождь, а до этого через наши порядки были введены в прорыв танки, которые порвали проводную связь. В общем, к середине дня управление на этом участке было потеряно. Немцы воспользовались этим и стали обходить захваченное нами Погостище и другие деревни двумя танковыми группами. Несколько танков нам удалось подбить, но те, которые прорвались, стали уничтожать пехоту и технику дивизий второго эшелона, подготовленных для введения в прорыв. Операция, так хорошо начатая, стала разваливаться. Войска дрогнули. "


Т.е. вырвавшиеся вперед ударные группы - два полка 239 сд, впреди которых лидировал штрафбат с танками, немцы подсекли двумя ударами под сонование клина. Именно по пехоте был нанесен основной удар, отчего она и "пысыпалась" и понесла потери (а вовесе не прятасль от дождичка). По ряду причин упрваление потеряно (танки разорвали свзяь,огонь противника) и впереди вырвашиеся группы - штраф бат и танки, вкупе с тем и что вы назвали "не дрогнувшие солдаты полков" - те роты стрелковые что шли впереди, сражались отрезенными от тыловой части. Сил у немцев не ыбо их плотно обжать, поэтому передовая группа носилась поазди переовдой линии- скорушая оборону противника, туда-сюда, а затем израсходовав запасы и поенся потери -с боем и потерями проварлась назад. Вот так. без всяких дождичков.