От Dargot Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 30.11.2012 17:18:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; ВВС; Версия для печати

Re: [2Dargot] Интересно,

Приветствую!

>И что?
>Подготовка государства к войне такого масштаба носит всеобъемлющий характер. Если население не будет к ней готово в информационно-психологическом плане - то будет как уже написано по ветке - обвал экономики по чисто финансовым показателям.
К террористическим атакам самого разного рода население готовят уже лет 10, так что законодательная база, организационные структуры и запасы материальных средств созданы, да и население в некотором тонусе держится (причем используя жупел терроризма и никогда не кончающейся войны с ним это тонус можно повышать в широких пределах).
Сразу же после войны, когда станет ясно, что ее последствия локализуемы, рынки удержат от падения чрезвычайными мерами (типа временного запрета на торги) при полном понимании населения.

>>>Это я к тому, что вводные сценария "внезапного обезоруживающего удара" не выполняются. Удар перестает быть стратегически внезапным (хотя можно попытаться обеспечить его тактическую внезапность).
>>
>> За счет растягивания мероприятий по обеспечению постоянной готовности к обезоруживающему удару на многие годы или даже десятки лет
>"и как ты себе это представляешь организационно?" (тм)
>Фактически это означает наличие некой идее-фикс у некоторой сущности, которую ты отождествляешь с правительством США...
Вовсе нет. Предлагаемые мной (и реализуемые фактически правительством США) меры - развертывание ПРО, новых "обезоруживающих" систем вооружения, повышение организационной готовности вооруженных сил в целях обеспечения мгновенной готовности к применению какой-то их части - предпринимаются в рамках общего повышения обороноспособности США путем конвертации технического и экономического превосходства над прочими странами в военное.
Но когда будет набрана некая критическая сумма таких мер, разоружающий удар по нам станет технически возможным - и тогда для его нанесения не надо будет "идеи-фикс".

>> Я повторюсь: ПРО возле наших границ уже развертывают. ПЛ возде наших ВМБ уже пасутся. Это что - семечки?
>Против ПРО по крайней мере руководство РФ активно протестует и как может препятсвует. За дежурство ПЛ не скажу, не знаю.
Дело в том, что в идеальном варианте РФ неспособно помешать развертыванию как ПРО, так и "обезоруживающих" систем вооружения - так как моря общие и космическое пространство тоже. Противодействовать всему этому надо модернизацией старых и разворачиванием новых систем вооружения, гарантирующих нанесения США неприемлемого ущерба в любом случае. Но чтобы это противодействие было эффективным, опасность надо, по меньшей мере, осознавать - а я вовсе не уверен, что это осознание вообще есть. Посмотри, сколько уважаемых участников форума стоит на позиции страуса: "Ядерная война - безумие и говорить об этом в ином ключе - глупость и паранойя. Обезоруживающий удар по Российской Федерации невозможен и никогда не будет возможен. Всем очевидно, что вокруг нет ничего, кроме песка."

С уважением, Dargot.