От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Ktulu
Дата 05.02.2010 18:26:38 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

А м.б. поднимаюсь ? Это вопрос спорный. (+)

Здравствуйте,

>Самолёт действительно получился крайне многообещающий, с огромным потенциалом, не меньше Су-27.

Кто вам это сказал ? Пришёл соответствующий "циркуляр из центра" ? Мне интересно, просто, как на основании одного полёта действительно красивого самолёта, но только лишь демонстратора, не имеющего ни собственных двигателей, ни протестированной системы вооружения, ни даже каких-либо подтверждённых ЛТТХ, можно делать подобные широковещательные заявления ?! ПМСМ, в этом есть что-то глубоко болезненное -- впереди ещё предстоит колоссальная работа с неясным пока конечным результатом, а отдельные граждане уже "с яичком на базаре".

Я позволю себе напомнить, что Ф-35-х уже построено 4 летающих (и не по разу) экземпляра, что у него есть два новейших двигателя на выбор, что он уже прошёл первую серию своих технических неудач, в т.ч. и с перетяжелением, что системы вооружения нового поколения отработаны на десятках летающих Ф-22, и что всё это имеет масштабы просто несравнимые с первыми и очень ещё скромными шажками нового российского истребителя, в единичном экземпляре совершившим свой самый первый полёт. Ему и его создателям можно пожелать максимума таланта, везения и финансирования, но кричать сейчас "горжусь !" могут сейчас, по-моему, только или недалёкие, или ангажированные люди.

>Совершенствовать его можно будет долго, уже сейчас можно сказать, что ПАК-ФА превзойдёт массовый F-35 по
>скорости, дальности, наличию крейсерского сверхзвука, ёмкости внутренних отсеков вооружения, как минимум не
>уступая экспортным модификациям F-35 в малозаметности. Кто знает, может по ЭПР с передних углов может удастся
>приблизиться и к F-22 (но это в ближайшие 50 лет мы вряд-ли узнаем).

Феерия. Честно говоря, я столько просто не выпью.

>Карл Копп скоро выпустит исследование предполагаемых возможностей ПАК-ФА, по предварительным данным
>будет жечь.

Писатели-фантасты тоже хотят заработать себе на кусочек хлебушка с маслом. Т.б. я даже не знаю, кто это. И не хочу знать -- за Т-50 он серию испытаний не выполнит и новый двигатель не соберёт. А в обстановке болезненной секретности, окружающей Т-50, нагородить можно чего-угодно. Язык, он, как известно, без костей.

Всего хорошего, Андрей.